Собственное жилье. С чего начать покупку

как выбрать квартиру

Собственное жилье – мечта практически каждой семьи. Получить собственное жилье можно несколькими путями. Например, на вас оформили наследство или дарственную. При этом, переоформляя документы, вам все равно придется заплатить приличную сумму, которая не всегда по силам молодой семье. Также можно купить квартиру на вторичном рынке или в новостройке. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Так, жизнь в новостройке начинается «с чистого листа». Цены на квартиры в новостройках часто ниже, чем во вторичном жилье. Вы можете изначально договориться с застройщиком во время подписания контракта, на каком этапе вам будут сдавать жилье. Логично, что чем более «сырую» квартиру (без ремонта) вы получите, тем дешевле она обойдется, зато дополнительные силы и ресурсы нужно будет вложить в ремонт. В зависимости от компании застройщика, квартиры могут сдаваться на разном уровне готовности. Это могут быть только кирпичные стены, и тогда внутреннюю отделку приходится делать самостоятельно. Или же можно сразу договориться про сдачу квартиры с минимальным и даже полным ремонтом. Выгоднее всего покупать квартиру, в которую уже подсоединены коммуникации, имеются входные двери и окна, и при желании в нее можно сразу заселиться и постепенно благоустраивать. Когда вы покупаете квартиру с полным ремонтом, то велик шанс, что вам дизайн придется не по вкусу и захочется что-то переделать. Также, при ремонте застройщики часто выбирают не самые качественные материалы (стараются удешевить процесс).

Квартиры во вторичном жилье удобны тем, что минимизируют риски, ведь вы сразу видите то, что покупаете, можете заглянуть во все углы, ознакомиться с документацией, сходить в гости к будущим соседям, погулять по району. Минусы этого жилья в его дороговизне и том, что часто такие квартиры находятся в старых домах с не самой удобной планировкой.


Читати також