Успешное собеседование на работу

Собеседование

Все мы рано или поздно сталкиваемся с необходимостью поиска работы. Теоретически все просто: нужно часто просматривать доски объявлений в Интернете и центрах занятости, следить за обновлением вакансий, рассылать резюме потенциальным работодателям, ходить на собеседования и, таким образом, можно быстро найти работу своей мечты. При поиске работы посмотреть доступные вакансии. На практике же, на каждом этапе возникают свои трудности. Сегодня мы рассмотрим основные принципы проведения успешного собеседования.

Нужно понимать, что на собеседовании оценивают не только вас, но и вы, в процессе беседы, можете, и даже должны задавать вопросы, чтобы понять, насколько вам подходит работа в этой компании. Обязательно подготовьтесь к собеседованию. Вспомните истории и случаи из жизни, когда вы ярко проявляли те качества, которые вам пригодятся в работе. Например, если вы желаете получить должность менеджера по продажам, тогда не нужно вспоминать про скромность, лучше расскажите случаи, когда вы убеждали людей, находили общий язык с совершенно разными клиентами.

При этом не стоит сильно отвлекаться от дела, на собеседовании старайтесь говорить кратко и по сути. Если у вас что-то спросили, тогда, как можно точнее ответьте на вопрос без лишних слов.

Даже несмотря на волнение, старайтесь оставаться самим собой, и при этом проявляйте те качества, которые от вас потребуются на предстоящей должности. Интервьюер может специально создавать для вас испытательные ситуации. Так, если от вас во время работы потребуется критичность мышления и независимость суждений, тогда не нужно со всем соглашаться на собеседовании, даже с тем, что вас не устраивает.

Перед разговором с работодателем найдите больше информации об этой компании, чтоб вы могли адекватно задать интересующие вас вопросы по работе фирмы, ее целенаправленности и понять, насколько вам близки идеалы компании. Опять же, если вы идеалист и в ваших приоритетах всегда качество работы, а вам предлагают продавать низкопробный товар, тогда эта должность подойдет не каждому.

Заранее подготовьтесь к неудобным вопросам. Например, почему вы уволились с предыдущей работы, почему столько времени сидели дома, почему так часто меняете места работы и должности. Готовьтесь к тому, что вас попросят рассказать о падениях в карьере. В этом нет ничего плохого, ведь все здравомыслящие люди понимают, что такое случается. Главное, дать понять работодателю, что вы усвоили урок, готовы учиться и развиваться.


Читати також