Свадебные традиции, о которых нужно помнить

бракосочетание свадьба традиции

У каждого народа есть свои особенные свадебные традиции, обычаи, обряды, приметы. Они создаются не просто так для мероприятия, а наполнены смыслом и передаются от старшего поколения младшему. Можно без лишних проблем приобрести свадебные платья оптом, и другие свадебные атрибуты, но нельзя купить память и историю своего рода.

Давайте вспомним некоторые наши свадебные традиции и обряды.

Благословение

Родительское благословение является очень важным моментом при создании новой семейной ячейки общества, так как главные родственники молодоженов дают свое согласие на образование семьи и обещают свое покровительство, помощь и поддержку, а молодой семье это всегда пригодится. У верующих людей обычно родители осуществляют благословение иконой и просят защиты и покровительства святых для своих детей. Если родители далеки от религии, то проводят очень трогательное напутствие молодым. Благословением родители обещают помогать молодым в трудные времена, в том числе и при воспитании детей.

Каравай

Родители двух семейств после росписи встречают новых мужа и жену с караваем на рушнике и предлагают откусить или отломить кусочки. Здесь интересно, что кто отломит большую часть каравая, тот будет главным в семье, по крайней мере, так велит традиция.

Фата

Снятие фаты с головы невесты символизирует, что девушка принята в семью. Это происходит в виде игры. Сначала жених пытается освободить голову новобрачной от фаты, как утверждение, что любимая уже покончила с независимостью и теперь принадлежит мужу. Невеста как бы сопротивляется немного — не хочется так быстро расставаться со свободой... Затем свекровь нежно убирает фату и надевает платок, как символ приема невестки в свою семью.

После этого невеста может традиционно танцевать с подругами и надевать им на голову свою фату, если желает, чтобы девушки скоро и удачно вышли замуж.

Свечи. Очаг

Зажигание символического семейного очага осуществляют обычно мамы двух семейств и передают его молодой семье, как символ энергии, мудрой и благополучной семейной жизни. Этот очень важный и трепетный обряд проводят по окончании вечеринки при выключенном освещении, чтобы молодожены прочувствовали всю ответственность сделанного шага и с надеждой вошли в семейную жизнь.

Танец невесты

Танец невесты с папой, а жениха с мамой дают возможность молодым проявить свою любовь и благодарность самым близким людям на свете.

Такой волнительный момент никого не оставит равнодушным и останется в памяти надолго.


Читати також