Кредит под залог квартиры: опасно ли получать?

Кредит под залог квартиры

Многие клиенты, которые в прошлом получали любые виды кредитов, и оформляли кредитные карты, слышали о кредитовании под залог. Но с этим видом займа связано много опасений, чаще всего возникших от незнания или негативного опыта в прошлом. Дабы понять, что и как происходит, мы решили рассмотреть кредит под залог квартиры, который представляет финансовая компания.

На рынке идет довольно сильная конкуренция в предоставлении кредитов под залог, но если разобраться лучше, то компаний, которые на самом деле выдают деньги очень мало. Остальные - посредники, сайты-дублеры и даже мошенники. Существуют простые способы, которые помогут отличить настоящих кредиторов. Именно поэтому потенциальному заемщику надо быть предельно внимательным и обезопасить себя от проблем в выборе компании.

На что обратить внимание при выборе кредитора?

1. Прежде всего вам надо удостоверится, что кредитор не посредник между другими компаниями и узнать о наличии соответствующих документов. Так же в этом поможет уровень компании и условия.

2. Предоставление договоров кредитования и залога для предварительной вычитки поможет вам понять, какие намерения у компании и насколько они добросовестны. Все условия и обязательства должны быть вам понятны и не расходиться с тем, что вам сказал специалист.

3. Процентная ставка по кредиту должна быть рыночной и выгодной для вас. Это же касается суммы выдачи кредита.

4. Процесс оформления от момента обращения до подписания договоров не должен быть затянутым и вам не озвучивают каждый раз разные истории, которые объясняют очередную задержку.

5. Так же компания должна предоставлять максимально широкий выбор кредитных программ с гибкими условиями по погашению и продлению договоров.

6. Так же обратите внимание на репутацию компании, отзывы клиентов, новостную информацию, расположение офиса и вид сайта. Чаще всего посредники и мошенники не могут себе позволить иметь все это на должном уровне.

7. Так же обратите внимание на любые затраты по кредиту помимо нотариального оформления: комиссии, штрафы, инкассация, обслуживание, оплата услуг и прочее. Часто за этим прячется дополнительный доход или процент за посредничество.

После того, как вы удостоверились в работе выбранного кредитора и учли все пункты, для оформления вам необходимо утвердить все условия и предоставить документы.

  1. Паспорт всех владельцев квартиры и их ИНН;
  2. Правоустанавливающие бумаги на залог;
  3. Форма о зарегистрированных проживающих в квартире из ЖЕКа;
  4. При необходимости фото недвижимости.

Еще одним преимуществом частной компании от того же банка есть отличие в проверке: не надо предоставлять справки о доходах, трудоустройстве. Так же не влияет на решение кредитная история или то, есть ли у вас действующие кредиты.


Читати також