Подарки для ребёнка 4 - 6 лет

Мальчик с подарком. Подарок для ребёнка

Выбрать подходящий подарок сложно как взрослым, так и детям. Когда хотим порадовать взрослых, то нужно учитывать их предпочтения и увлечения, а вот выбирая подарок детям, главное - понять особенности их развития в этом возрасте. Например, мальчики 4-6 лет будут просто в восторге от браслета Человека-паука нёрф, ведь с ним они смогут почувствовать себя настоящими супергероями.

А еще в возрасте от 4 до 6 у детей наступает период почемучек. У них много вопросов, они ищут ответы, учатся принимать решения, часто ребенка можно застать за размышлениями, серьезного и задумчивого. Некоторые дети временами стремятся побыть в одиночестве.

В этом возрасте у детей появляется первая серьезная дружба, им интересны командные совместные игры, они начинают активно коммуницировать, появляются общие интересы, первые увлечения.

Очень распространены в данном возрасте ролевые игры, основанные на фантазии всех участников, например, «Дочки-матери», «Больница», «Магазин» и прочие. Эти игры помогают детям примерять на себя разные роли, выделить основные качества продавца, врача и т.д., поэтому полезны будут подарки, которые помогут детям обыгрывать разные ситуации: комплекты посуды, набор врача.

В этот период у детей начинает активно развиваться конструктивное мышление, поэтому помочь воплощать свои идеи можно с помощью разнообразных конструкторов. Если не будет конструктора, то дети начнут мастерить из подручных материалов, что тоже интересно, развивает фантазию, но вместе с тем лучше, чтоб у ребенка было, хотя бы несколько разных конструкторов или один большой.

Благодаря тому, что развивается мелкая моторика рук, теперь ребенок может воплощать свои замыслы в реальность. Раньше ему тоже хотелось рисовать, клеить, вырезать, лепить, но результат труда чаще всего слишком сильно отличался от задуманного. Теперь ребенок может и придумать, и реализовать свой замысел, что его очень радует.

У детей перед школой повышается способность к концентрации на одном объекте, поэтому им приятнее дольше времени уделить одному занятию, а не менять их через каждый 5 - 10 минут.

Именно в 4 -6 лет есть смысл отдавать ребенка на занятия танцами, гимнастикой, каратэ и в любые другие спортивные секции. Все дело в том, что сейчас ребенок неразделим от движения, он постоянно двигается и ему легко освоить катание на велосипеде или роликах, нравится играть в футбол и выполнять акробатические трюки.

Также ребенок стремится помогать родителям, и если его правильно поощрять и учить, тогда уже совсем скоро вы получите отличного помощника.


Читати також