XIII Международный фестиваль органной музыки Пермской краевой филармонии выходит на финишную прямую

Международный фестиваль органной музыки. Пермская краевая филармония. Новости культуры 2018

Сны о соне и не только…

В этом году площадку интернационального музыкального форума украсили семь флагов стран участниц: России, Германии, Франции, Испании, Венгрии и впервые - Китая.

Следуя концепции «Орган +», за 12 лет на пермском фестивале орган «сотрудничал» с шестью десятками самых разных инструментов: классическими, народными, этническими. На нынешнем фестивале орган уже состоялся диалог «короля инструментов» с камерным оркестром, квартетом саксофонов, фортепиано, виолончелью, художественным словом.

И вот сегодня, 7 ноября, орган впервые встретится со старинным китайским язычковым инструментом - соной или заморской флейтой - родственницей европейского шалмея. Сона обладает громким и пронзительным звуком. Наиболее популярна в северном Китае, особенно в провинциях Шаньдун

и Хэнань, где она с давних пор использовалась на празднествах и в армии. Сона до сих пор используется в свадебных и похоронных церемониях. Премьера программы в Пермской филармонии, которую представят молодая органистка Юан Шен и юная исполнительница на соне Бовэнь Яо, будет называться «Сны о Поднебесной».

А за час до концерта в фойе 2-го этажа Органного зала слушателям будет представлена видео-инсталляция на тему традиционной китайской живописи под национальную музыку.

Для справки

Юан Шэн, орган

Доктор музыкальных наук Юан Шен быстро завоевала в Китае репутацию ведущего концертного органиста и педагога. В настоящее время она занимает должность доцента на кафедре органа в Пекинской центральной консерватории, где преподаёт по классу органа.

Юан Шэн

Юан Шен давала выступления в Китае, Германии, Франции, Италии, Нидерландах, Австралии, Канаде, Японии, Гонконге, Малайзии, Таиланде и Египте, в том числе выступления на Церемонии открытия Весеннего фестиваля и Олимпийского фестиваля культуры в Пекине в 2008 году. В 2012 году по приглашению министерства культуры и Ассоциации деятелей искусства Китая она дала выступление в Золотом зале Венского концертного зала Музикферайн, приуроченное к празднованию китайского нового года.

В 2014 году Шэнь Юань стала одним из четырёх «лучших молодых композиторов» на Международном фестивале органистов в Нидерландском Харлеме, на котором она выступила с премьерой произведения «В ожидании Годо» в Церкви Св. Бавона. В 2016 году она выступила на Харлемском фестивале с лекцией «Зарождающаяся органная культура Дальнего Востока», а также записала компакт-диск в Центре исполнительского искусства им. Джона Ф. Кеннеди в Вашингтоне.

Доктор Шэнь является лауреатом многих национальных и международных конкурсов, включая Гран-при в категории взрослых исполнителей на Пекинском Международном конкурсе органистов 2010 года и Приз зрительских симпатий имени Ричарда Брэдшо на Канадском Международном конкурсе органистов 2017 года.

Шэнь Юань принимает активное участие в развитии культуры органной музыки как в Китае, так и в Азии в целом. В частности, она опубликовала сборник органной музыки для китайских студентов (в двух частях) под названием «Искусство игры на органе». Её перевод Органного словаря на китайский язык был опубликован в Бельгии вместе с переводами на 22 других языка. В 2013 года Шэнь Юань являлась художественным руководителем Пекинского Международного фестиваля органной музыки, а в 2017 году в сотрудничестве с Пекинской центральной консерваторией основала Китайское общество органной музыки. Это — первое объединение музыкантов, учебных заведений и концертных залов, вносящих вклад в развитие органной музыки в Китае. Кроме того, при её активном участии Пекинский Международный фестиваль органной музыки наладил партнёрские отношения с Международным органным фестивалем в Харлеме — одним из важнейших мероприятий такого рода в Европе.

Бовэнь Яо, сона

Начала учиться музыке с 7 лет. С 2010 года берёт уроки игры на соне у известного музыканта и композитора Дунчао Чжоу.

Бовэнь Яо

В 2013 году Бовэнь Яо поступила в Центральную музыкальную консерваторию — единственное высшее музыкальное учебное заведение во всём Китае, где занималась в классе профессора Хайбинь Ши, известного исполнителя и педагога по классу соны.

В 2015 году молодую исполнительницу пригласили на конкурс выпускников Центральной консерватории «Лучшие из лучших».

В 2016 году она без экзамена поступила в магистратуру Центральной консерватории как лучший студент своего курса.

Бовэнь Яо является лауреатом многих наград, в том числе:

2010: 3-е место на закрытом конкурсе «Хулусы» в Пекине;

2011 и 2012: 1-е место на Национальном конкурсе молодых исполнителей на бамбуковой флейте и соне «Звёздное сияние» в Чунцине;

2011: 1-е место среди исполнителей на соне на I Национальном конкурсе инструментальной музыки «Кубок Дуньхуана» в Пекине;

2014: 1-е место в категории национальной камерной музыки на Национальном конкурсе молодых музыкантов-инструменталистов;

2015: грант компании «Ва-ха-ха» на обучение по программе камерной музыки в Центральной консерватории;

2017: 2-е место среди профессионалов на Национальном конкурсе исполнителей на соне в Мичжи (провинция Шаньси).


Читати також