Как прошел фестиваль «Осенние гастроли»

Как прошел фестиваль «Осенние гастроли»

В Ульяновске на фестивале музыки «Осенние гастроли» выступил лауреат международных джазовых конкурсов и фестивалей Валерий Гроховский.

Совместно с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» под управлением Ильи Дербилова знаменитый пианист блестяще исполнил «Рапсодию в блюзовых тонах» («Rhapsody in Blue») американского композитора Джорджа Гершвина. Безукоризненная техника и выразительность исполнения, виртуозная импровизация и эмоциональная экспрессия, слаженная ансамблевая игра с оркестром – все это наполнило вечер ощущением праздника и сделало его настоящим триумфом симфоджаза и гимном самому Гершвину.

Валерий Гроховский уже знаком ульяновским меломанам по проекту «Вечера STEINWАY», где он выступил в дуэте с не менее известным джазовым пианистом Даниилом Крамером. И в прошлый раз, и в этом сезоне слушатели восторженно приняли маститого пианиста.

По словам Валерия Гроховского, «Рапсодию в блюзовых тонах» он играл в разных интерпретациях и аранжировках: и с духовым оркестром, и с биг-бэндом, и в 8 рук в ансамбле с еще тремя американскими пианистами - Диком Хайменом, Джоном Шериданом, Шери Бергом. «Какова моя трактовка? Я считаю, надо отталкиваться от музыки Гершвина, - говорит Гроховский, - от того, что музыка того времени произвела на молодого композитора впечатление и оказала большое влияние на его творчество. Но он новатор в мелодическом звучании и в воплощении. Его сочинения наполнены эмоциями, романтизмом, присутствуют и рахманиновские черты, при этом в них остро чувствуется дыхание современности. Слушая «Рапсодию в блюзовых тонах» или «Американца в Париже» представляются картины жизни индустриализованного американского города».

От ульяновской публики у Гроховского остались самые хорошие впечатления: «Публика в Ульяновске замечательная, внимательная. Я всегда проверяю, как слушают. Когда зал не дышит, замыкается на тебе - это чувствуется, значит, публика погружена в музыку. Все зависит от того, сможете ли вы ее заинтересовать своим исполнением, это своего рода гипноз, энергетика».

В концертной программе в исполнении оркестра прозвучали симфоническая поэма «Американец в Париже», «Кубинская увертюра» и Фантазия на темы из оперы «Порги и Бесс». «Гершвин был олицетворением того кипучего движения, которым была наполнена жизнь в том же Нью-Йорке, в других городах, когда строилась эта огромная страна. Это совершенно иная эстетика. Гершвин жил и творил в тот же период, когда работали такие мастера, как Дмитрий Шостакович в России или Пауль Хиндемит в Германии, а в Америке такой крупной величиной стал Джордж Гершвин», - высказал свое мнение об авторе художественный руководитель главный дирижер Ульяновского государственного симфонического оркестра Илья Дербилов.


После концерта состоялась творческая встреча Валерия Гроховского и Ильи Дербилова со слушателями и участниками Всероссийской акции «Ночь искусств».

В беседе джазовый и академический пианист, декан РАМ имени Гнесиных, профессор Техасского университета в Сан-Антонио Валерий Гроховский рассказал о своем творческом пути и о совместной работе с Ульяновским симфоническим оркестром и дирижером Ильей Дербиловым. Как отметила кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева, Валерий Гроховский – очень заметная фигура в современном музыкальном мире, ему присущи высокая исполнительская культура и прекрасное чувство стиля. «Он не бравирует своей виртуозностью и не стремится поразить публику мощью ударов по клавишам, но увлекает своей внутренней энергетикой и замечательной способностью к импровизации. Солист и оркестр вместе с дирижёром Ильёй Дербиловым показали великолепный симфоджаз, возникало впечатление, что музыка рождается здесь и сейчас, можно сказать, «на глазах у публики», – это и есть главное в джазовом музицировании», - прокомментировала музыковед Ирина Кривошеева.

Слушатель Анна Паркова поделилась своими впечатлениями: «Концерт замечательный. Понравилась энергичная и эмоциональная работа дирижера Ильи Дербилова. Бесподобный солист Валерий Гроховский - я следила за его руками, как они буквально порхают над клавиатурой. Очень хороший звук. Я была на концерте с дочерью, ей 13 лет, считаю, что для подрастающего поколения очень важно иметь представление о живой музыке и живом звуке. Мы регулярно посещаем филармонические концерты в Ленинском мемориале и выступления нашего симфонического оркестра, а джаз любим особенно».


Читати також