02-12-2018 Музеи 102

Выставка Механика бытия. Lera Litvinova Gallery

Персональная выставка Василия Жирова. Механика бытия. Lera Litvinova Gallery. Афіша Київ 2018

Персональная выставка Василия Жирова «Механика бытия»

1 декабря арт-пространство Lera Litvinova Gallery представляет персональную выставку художника Василия Жирова под названием «Механика бытия». Lera Litvinova Gallery известна знаковыми арт-проектами как в Украине, так и за рубежом, которые устраиваются с целью распространения творчества современных украинских художников среди ценителей искусства.

Полотна Василия Жирова были представлены на различных выставках в Украине и за ее пределами. Для экспозиции «Механика бытия» отобраны работы автора, выполненные в стиле коллажной живописи и ассамбляжа. Для картин Василия Жирова характерна нестандартность образов, абстрактное отражение действительности и объемное наполнение плоскости. Цветные лоскутки создают необычные фигуры, смело превращающие просты вещи в новые и исключительные.

Выставка Механика бытия Lera Litvinova Gallery

Техники коллажа и ассамбляж родственные, но имеют определенные различия. В переводе с французского ассамбляж означает «собрание». Собирая различные предметы или их фрагменты в единую композицию, автор создает трехмерное изображение, по структуре похоже на коллаж. Художник может использовать для работы как живописные материалы, так и готовые формы предметов. Ассамбляж в своем творчестве часто применяли дадаисты, сюрреалисты, а также художники, работавшие в стиле поп-арт. Среди известных авторов, кто интересовался этой техникой и использовал ее в своих работах Пабло Пикассо, Жорж Брак и Зак Фриман.

Полотна Василия Жирова поражают своей нестандартностью и геометричностью. Абстракция, среди которой вырисовываются разнообразные образы, удачно переплетается с кубизмом. Особенностью работ Василия Жирова, кроме использования техник коллажа и ассамбляжа, является специфический подбор цвета - в пределах одного полотна автор использует подобные цвета, разбавляя их контрастными красками. Некоторые полотна художника похожи на древние произведения искусства, привлекают бликами золота и интересными орнаментами.

Выставка Механика бытия Lera Litvinova Gallery

Куратором проекта выступает Леонора Янко, искусствовед, арт-менеджер, и директор Lera Litvinova Gallery. Она отмечает: «В новой выставке мы решили представить невероятные работы Василия Жирова, выполнены в довольно необычной технике коллажной живописи и ассамбляжа. Авторов, представляющих эти техники на украинской арт-арене немного. Ассамбляж и коллаж тесно перекликаются между собой. Такие технические приемы обеспечивают творениям эмоциональную насыщенность и остроту ».

Выставка продлиться до 14 декабря

Вход свободный

Г.Киев, пер. Евгения Гуцала, 3

тел. 050 033 33 17


Читати також