Топ-7 необычных библиотек

Библиотека Pargue Espana в Колумбии

Уже много веков главным источником информации являются книги. Они, согласно известной поговорке, лучше всего заменят стандартные корпоративные подарки. Популярным местом хранения этого богатства всегда были библиотеки, среди которых стоит выделить Александрийскую. Она считалась самым крупным культурным центром древности и насчитывала более полумиллиона рукописей. Примечательно, что среди них были труды Гомера, Платона, Сократа.

1. Публичная библиотека Канзас-Сити

В 2006 году главной проблемой этой организации стала новая парковка по соседству. Она нарушила общую архитектуру. Чтобы улучшить вид, руководство решило построить стену в виде огромных книг. Высота каждой из них достигает восьми метров.

2. Pargue Espana

Колумбия имеет дурную славу благодаря наркомафии. «Особую» популярность получил Медельин, который прозвали кокаиновой столицей. Неудивительно, что местный совет направил силы на возрождение культуры города. Одним из проектов стала новая библиотека с оригинальным дизайном. Внешне здание напоминает многогранные прибрежные скалы, внутри которых расположились читальные залы и современные компьютерные классы.

Для плодотворной работы в Pargue Espana посетителям понадобится не только большие блокноты – замечательные подарки, но и электронные носители.

3. Библиотека имени Сандро Пенны

Главная тема в этом случае – футуризм. Строение выглядит как НЛО со стеклянными светло-розовыми стенами. Внутреннее пространство смешивает искусственное и естественное освещение, присутствует звуковая изоляция. Примечательно, что библиотека открыта 24 часа в сутки.

4. The Library Resort

Иногда для полноценного отдыха не хватает хорошего романа или детектива. Конечно, речь идет о книгах. Для любителей почитать на острове Самуи в Таиланде был построен отель с внушительной библиотекой прямо у бассейна. Пользоваться этим богатством можно и в помещении, и в номере, и на пляже.

5. Черный бриллиант

Это национальная библиотека Дании, расположенная в Копенгагене. Она была основана в 17 столетии с легкой руки Фредерика III. Сегодня ей принадлежат четыре здания. Одно из них было построено в 1999 году. Оно получило красивое название «Черный бриллиант» (облицовка выполнена из гранита угольного цвета и темного стекла). Интересно, что в этом отделе также имеется концертный зал.

6. Культурный центр Веннеслы

Главная особенность данной библиотеки – ее конструкция. Она состоит из слегка изогнутых деревянных ребер. Их края пропущены вдоль стен и подведены к полу. Между балками располагаются книжки. В основании каждого из этих 27 элементов оборудован уютный приватный уголок со всем необходимым для комфортного чтения. Отделка полностью выполнена из дерева.

7. Вигвам из Голландии

Библиотека Делфтского технического университета сделана по проекту архитектурного бюро «Mecanoo». Многие сравнивают дизайн этого сооружения с классическим жилищем лесных индейцев (вигвамом). Оно имеет конусообразную форму, на крыше – густое травяное покрытие, работающее как природная изоляция. Внутри расположена винтовая лестница, а в ночное время здание излучает свет, как маяк.


Читати також