Как сделать правильный выбор хорошей кровати

Как выбрать хорошую кровать

Удобная и качественная кровать – залог хорошего сна и здоровья, поэтому к ее выбору нельзя относиться безответственно. Если кровать хорошая, то вам просто удобно и комфортно, если же она или матрас не подходят, тогда утром возникает ощущение разбитости, формируется хроническая усталость, начинаются проблемы со здоровьем. Вывод один – при покупке выбирайте хорошую кровать, при этом она необязательно будет очень дорогой. Здесь представлен широкий ассортимент деревянных кроватей с подъемным механизмом, которые не только обеспечивают полноценный комфортный сон, но еще и стильно смотрятся, а также позволяют сэкономить место в комнате, так как внутри них может поместиться большое количество вещей.

На что обратить внимание при выборе кровати

Каркас

Каркас кровати может быть деревянным или металлическим – это в лучшем случае. Если хотите немного сэкономить, тогда в роли каркаса может быть древесно-стружечная плита. Цена и качество, соответственно, прямо пропорциональны.

Форма

Форма кровати зависит только от ваших вкусовых предпочтений и особенностей дизайна комнаты. Если комната просторная и вы хотите круглую кровать, то пожалуйста, от этого ее функциональные возможности не изменятся. Кровати на тонких ножках хорошо смотрятся в небольших комнатах, они не загромождают пространство, зато под ними не получится хранить вещи (только в добавочных ящиках). С целью экономии места в комнате можно использовать кровати-трансформеры, которые днем прячутся в стене или шкафу.

Основа

Решетчатый настил кровати, ее основание обеспечивает большую упругость матраса и лучше приспосабливает его весу тела. В стандартной двуспальной кровати должно быть не менее тридцати перемычек - ламелей, которые обеспечивают должный уровень поддержки. Реечное дно может быть либо частью каркаса, либо устанавливаться отдельно. В некоторых более сложных механизмах кроватей можно регулировать крепление перемычек в 3-5 точках, что помогает лучше приспособить кровать для сна, снизить давление на выступающие части тела (бедра и плечи).

Размер

Размер кровати зависит от возможностей комнаты и ваших требований. Единственный нюанс, что для комфортного подхода к месту для сна кровать нужно отставить от стены не менее, чем на 70 см. В остальном чем кровать больше, тем удобнее.

Матрас

Матрас лучше заказать сразу с кроватью в соответствии с ее размерами. Выбор матраса больше зависит от финансовых возможностей. Если выбирать его по степени жесткости, то мягкий – не самый лучший вариант для здоровья спины. Лучше подойдут модели средней жесткости или жесткие.


Читати також