Накопление денег на квартиру. Что нужно знать

Где взять деньги на квартиру

Заиметь собственное жилье хотят многие семьи, молодые специалисты. Самым реальным способом купить квартиру в Энгельсе недорого 1 комнатную остается накопление средств, либо на покупку всей квартиры, либо на первоначальный взнос при оформлении ипотеки. Насобирать деньги, считается самым сложным, но это вполне возможно, нужно только немного поменять мышление, оптимизировать расходы и настроиться на длительность накопления денег. Даже сравнительно быстрое накопление денег происходит приблизительно за год, а может потребоваться и более длительный срок. Главное - понимать, что собрать требуемую сумму вполне возможно, ведь есть много примеров, когда семьи со средним заработком живут по-разному, например, одни еле-еле сводят концы с концами, а вторые покупают жилье.

Как накопить деньги на квартиру

Изначально ставьте перед собой реальные цели, ведь практика показывает, что люди, которые трезво оценивают ситуацию, способны придумать больше вариантов решения и быстрее достигают желаемого. Если у вас небольшие доходы, тогда лучше стремиться к покупке в кредит небольшой квартиры на окраине города, чем всю жизнь копить на просторное жилье в центре города и так и не насобирать на него. После приобретения небольшой квартиры вы сможете задуматься про ее расширение, обмен и переезд в лучшие условия, но при этом у вас уже будет собственное жилье.

Анализ рынка

Анализируйте рынок недвижимости и имейте перед глазами реальные цифры. Вы должны знать точную сумму, которая нужна на покупку или первый взнос за ипотеку. Обзвоните разные банки, узнайте про более выгодные условия приобретения.

Учёт финансов

Ведите учет доходов и расходов. Заведите себе блокнот, в котором будете записывать каждый месяц общий доход, суму, которою можете отложить в пользу квартиры без ущерба для семьи, и общую сумму накопления. Эти записи послужат вам мощным мотиватором, также вы сможете без проблем оценить динамику накоплений. В доходы также можно приписать проценты по депозиту, если вы храните сбережения в банке.

Постоянно следите за изменениями на рынке недвижимости и узнавайте про условия предоставления кредита банками, ведь за время накопления все может существенно поменяться.

Постоянно пересматривайте накопленные цифры и анализируйте их, возможно, вы могли бы ежемесячно откладывать больше. Такой прием создает в подсознании мощнейшую мотивацию на накопление.

Если вы видите, что откладываете каждый месяц слишком небольшую сумму, тогда стоит задуматься о подработке, и еще раз проанализировать расходы. По статистике около 40% зарплаты уходит впустую.

Не стоит себя чрезмерно ограничивать в развлечениях, ведь так вы скоро потеряете радость от процесса накопления средств на квартиру.


Читати також