Как сохранить колодец чистым

колодец со свежей водой

Колодец в загородном доме, на дачном участке просто необходимы, так как в этих местах часто отсутствует централизованное водоснабжение. Колодец выполняет роль источника питьевой и технической воды. Так как вода для пищевых целей нужна только чистая, то нужно правильно ухаживать за колодцем и своевременно чистить. Договориться про чистку колодцев можно на этом сайте http://svoi-kolodec77.ru. Ни один колодец не сохранит чистоту и свежесть воды без правильной эксплуатации и систематической чистки. Если вы не специалист, то лучше не заниматься этим делом самостоятельно, так как это достаточно сложно как физически, так технически и механически.

Как сохранить колодец в чистоте

Чтобы в источник не попадали ветки, листья, пылинки и прочий мусор, которые способны гнить и засорять воду, нужно колодец постоянно держать закрытым. Закрывать колодец можно металлической или деревянной крышкой. Идеальный вариант – это сделать над колодцем деревянный домик с двумя дверками.

Всегда следите за чистотой поверхности воды в источнике. Если внутрь упал нежелательный предмет, то сразу же достаньте его. Для этого можно просто использовать длинную веревку с крючком или попробовать зачерпнуть его ведром. Посторонние предметы способны гнить, а это способствует размножению в воде вредных микроорганизмов.

Если в семье есть дети, тогда берегите их от колодца, а колодец от них. Постоянно закрывайте крышку, колодца на замок, чтобы никто из детей случайно в него не упал, и чтобы они не бросали в воду посторонние предметы. Не позволяйте детям играть рядом с колодцем.

Оградите колодец от животных, чтоб они в него не упали. Если же животное все же попало в колодец, то его нужно быстро вытащить, а после этого выкачать всю воду и дезинфицировать колодец. После тщательной очистки можно вновь набрать чистую воду.

Всегда следите за чистотой в колодце, и минимум пару раз в год осматривайте его еще тщательней. Лучше вызовите мастера, который проверит состояние стен, уровень засорения (осуществить это можно с помощью мощного фонаря). Частота чистки колодцев зависит от частоты его использования. Если вы качаете воду сезонно, то требуется чистка чаще, чем если вы пользуетесь колодцем круглогодично.

Если собираетесь спуститься в колодец, чтоб его осмотреть или почистить, то делать это нужно совместно с кем-то, но не в одиночку. Снаружи должен остаться для страховки хотя бы один человек, который при надобности окажет помощь. Опускаться в колодец следует только с помощью использованием крепкой лестницы и каната.


Читати також