Матовые натяжные потолки

матовые потолки

Из всех материалов, предназначенных для потолочной отделки, натяжные матовые потолки имеют стремительно растущий спрос. Чем же объясняется их большая популярность?

Во-первых, это классический вариант, который всегда остается актуальным и не подвластен "пискам моды". Он отлично впишется в любое помещение, будь-то офис или кухня.

Во-вторых, заслуживает внимания факт, что при значительном росте стоимости отделочных материалов матовые потолки сохранили свою прежнюю цену. Они обходятся дешевле, чем, например, хорошо известные всем гипсокартонные конструкции. Кроме того, их установка производится быстрее и легче по сравнению с ближайшими конкурентами.

Плюсы и минусы матового полотна

  • Матовую натяжную поверхность не нужно шпаклевать, грунтовать, красить, что обычно выполняют с гипсокартонной системой.
  • При монтаже практически полностью отсутствует шум и пыль.
  • По итогу подвесной потолок идеально ровный, не трескается при усадке дома, не деформируется под воздействием влаги.
  • При правильной установке и должной эксплуатации служит от 25 до 35 лет. На протяжении всего этого периода имеет аккуратный и эстетичный внешний вид.
  • Большие размеры позволяют избежать швов, портящих дизайн.
  • Любое ПВХ полотно плохо переносит отрицательную температуру воздуха. В неотапливаемом помещении, при -5 ̊С, оно трескается и деформируется.
  • Выбор светильников необходимо проводить совместно со специалистами, так как имеются некоторые ограничения. Не получится реализовать "скрытое" освещение, а мощность ламп и точечных светильников не должна быть более 35 Вт.

Какие натяжные потолки лучше: матовые или глянцевые?

Преимуществ у матовых натяжных потолков значительно больше, нежели недостатков. Но при этом они не способны отражать окружающую обстановку, как зеркало. Такое преимущество имеют глянцевые. Их поверхность отличается гладкостью, блеском, зеркальными бликами, она отражает свет и предметы интерьера. С их помощью дизайнеры визуально увеличивают интерьер, делая его просторным и светлым.

Матовый же натяжной потолок не блестит, не образует бликов и не отражает солнечные лучи и подходит тем, кто любит изящность и простоту. Отдельно следует выделить белые матовые натяжные потолки. Их поверхность имитирует классический белоснежно побеленный потолок, который хорошо гармонирует с любым стилем от классики до хай-тека.

Возможно, ваш выбор падет на сатиновый потолок, который является разновидностью матового. Для его изготовления также используется ПВХ-пленка, но особенность заключается в отсутствии шероховатостей. Он прекрасно подойдет для обустройства многоуровневых и комбинированных потолочных конструкций благодаря способности безупречно обрамлять центральные, имитационные и глянцевые секции.

Выбирать, какой потолок лучше, матовый, глянцевый или сатиновый, следует, исходя из собственных потребностей и предпочтений.

Уход за матовым натяжным потолком

Производители дают несколько несложных рекомендаций, соблюдение которых позволит вам добиться длительного срока службы и великолепного внешнего вида. Итак:

  • не применяйте для мытья чистящие синтетические средства с абразивными веществами или растворителями;
  • не используйте мыльные растворы, они оставляют разводы;
  • помните, щетки даже с самой мягкой щетиной оставят царапины;
  • протирайте полотно мягкой губкой без ворса, смоченной в теплой чистой воде;
  • при повреждениях острыми предметами либо затоплении соседями, вызывайте ремонтную бригаду.

Читати також