15-03-2019 Музеи 102

Афиша апрель 2019. Музей Моды

Расписание мероприятий на апрель 2019. Афиша Музей Моды. Москва

Музей Моды

Расписание мероприятий на март-апрель 2019 г.

Цикл лекций «Кинодивы XX в.»

4 дня – 4 лекции об образах известных актрис

25 марта, 19.00

Теда Бара – главная вампирша Голливуда

Теодосия Барр Гудман – обычная девушка, которая мечтала играть в театре, однако к 30-ти годам так и осталась весьма посредственной актрисой. Тем не менее, мы знаем её, как Теду Бару – королеву вампиров, главную вампиршу Голливуда и секс-символ кино начала XX в. Фильмы с её участием являются едва ли не самыми разыскиваемыми в мире, в 1918 г. на пике своей карьеры она уступала по популярности, разве что, Мэри Пикфорд и Чарли Чаплину.

Почему актриса приобрела такую известность, ведь образ соблазнительницы и роковой женщины в принципе не нов, а один из первых фильмов о вампирах был снят в Российской империи за год до того, как в Голливуде узнали о Теде? Как из Теды Бары получилась Клеопатра, и какие детали её образа замечали современники и продолжают копировать современные модницы, а также какая музыка звучала в некоторых её фильмах?

Обо всём этом узнают участники лекции.

Лекцию читает Анастасия Комаровская – научный сотрудник Музея Моды, автор цикла лекций «Гадкая мода», музеолог, участница профильных конференций.

Подробности и покупка билетов: http://fashion-museum.ru/events/teda-bara-glavnaya-vampirsha-gollivuda/

26 марта, 19.00

Брижит Бардо – символ стиля в истории кино XX в.

Культовая актриса, легенда французского кинематографа и законодательница моды, чье имя навсегда вписано в историю мирового кино как символ стиля, красоты и свободы. Брижит Бардо никогда не была классической красавицей, но идеальная фигура и созданные ею новые образы, сделали ее иконой стиля для целого поколения. 1960-е и 70-е годы прошли на волне подражания Брижит Бардо, и до сих пор ее образ является вдохновением для современных дизайнеров.

Прическа «бабетта» или растрепанные, словно на ветру, локоны, густые черные стрелки на веках и smoky eyes, купальники-бикини и облегающие джинсы с простыми балетками — это лишь часть тех образов, которые привнесла в моду легендарная Брижит.

Об особенностях эпохи и судьбе знаменитой актрисы, о созданной ею Моде и о том, — кто из знаменитостей подражал ее стилю, а также о многом другом расскажет старший научный сотрудник выставочного отдела Музея Моды, художник, дизайнер, Румянцева Екатерина.

Подробности и покупка билетов: http://fashion-museum.ru/events/brizhit-bardo-simvol-stilya-v-istorii-mirovogo-kino/

27 марта, 19.00

Одри Хепберн – романтика и элегантность XX толетия

Одри Хепберн – женщина-легенда Золотой эры Голливуда с очаровательной скромной улыбкой, вдохновившая Живанши на создание, пожалуй, самых элегантных и, в то же время, романтичных образов ХХ столетия.

Американский институт киноискусства поставил её на третье место в списке величайших актрис кино, но Одри Хепберн вошла в историю не только как блестящая исполнительница любимых многими ролей, но как безусловная икона стиля, повлиявшая на образ целого поколения.

Лекцию читает Юлия Малыгина — магистр Музеологии, аспирант РГГУ, научный сотрудник Музея Моды.

Подробности и покупка билетов: http://fashion-museum.ru/events/odri-hepbern-elegantnost-i-romantika-xx-stoletiya/

29 марта, 19.00

Софи Лорен – стильные детали

Созданный Софи Лорен образ роскошной красавицы с женственными формами сегодня является почти архетипическим.

В кинокарьере Софи прошла путь от малоизвестных эротического картин до настоящих вершин кинематоргафа, таких как «Золото Неаполя», «Чочара» и широкоизвестных и любимых во всем мире фильмов «Вчера, сегодня, завтра», «Брак по-итальянски» и многочисленных голливудских картин. С юных актриса была связана с миром моды, первые кинопробы состоялись благодаря ее участию в конкурсе красоты «Мисс Италия». Наравне с развитием актерского таланта изменялся и развивался стиль кинодивы, ее яркие лаконичные образы навсегда вошли в история моды XX века. Вдохновившись стилем Софи, ювелирная компания Damiani в 2014 году выпустила коллекцию украшений «Sophia Loren», названную в честь актрисы.

Первая часть лекции будет посвящена актерской и личной биографии актрисы, кинообразам и достижениям в профессиональной сфере. Во второй части поговорим о ярких деталях индивидуального стиля актрисы, многие из которых и в наши дни не теряют своей актуальности, и о том, на какие стилистические направления Софи Лорен оказала наибольшее влияние.

Лекцию читает Юлия Малыгина — магистр Музеологии, аспирант РГГУ, научный сотрудник Музея Моды.

Подробности и покупка билетов: http://fashion-museum.ru/events/sofi-loren-stilnye-detali/

Цикл лекций «История цвета»

2 дня, 8 лекций – 5 лекторов расскажут от 7 цветах и проведут занятие по колористике, чтобы вы знали, как их сочетать.

6 апреля

12.30 - 14.00 - Зелёный: от дьявольского воинства до массовых отравлений

Зелёный цвет — его используют защитники природы и злодеи комиксов, а ещё это цвет молодости и дьявольского воинства.

Каким зелёный цвет видели в Древней Греции и Риме, почему он не сразу появился на полотнах живописцев, как это связано с пигментами и цветовыми схемами? На какие ухищрения приходилось идти, чтобы окрасить ткань в зелёный и какие наказания ждали красильщиков за смешение двух цветов?

Также мы поговорим о том, как зелёный цвет связан с модой, причём здесь химия, промышленность и «швейнфуртская зелень»? Участники лекции узнают, можно ли отравиться зелёными конфетами и искусственными венками, и как с темой лекции связан «мышьяковый вальс», который танцевала смерть на модных карикатурах XIX в.

Лекцию читает Анастасия Комаровская — научный сотрудник Музея Моды, автор цикла лекций «Гадкая мода», музеолог, участница профильных конференций.

Подробности и покупка билетов: http://fashion-museum.ru/events/zelyonyj-ot-dyavolskogo-voinstva-do-massovyh-otravlenij/

14.30 - 16.00 - Белый: чистота, грех и футуризм

Что общего у платья Джоан Кроуфорд из фильма «Летти Линтон», спортивной одежды для гольфа и убийственной косметикой эпохи Возрождения? Правильно, белый цвет. Начиная с Античности он успел побыть как символом чистоты, так и символом греха. Белый считали лучшим цветом для вечерних платьев и футуристических дизайнерских коллекций. Подробнее об этом и многом другом на лекции «Белый цвет в истории моды».

Лекцию читает Полина Константинова — научный сотрудник фондового отдела Музея моды, музеолог, историк искусства, выпускница Факультета истории искусства Российского Государственного Гуманитарного Университета.

Подробности и покупка билетов: http://fashion-museum.ru/events/belyj-chistota-greh-i-futurizm/

16.30 - 18.00 - Синий: от вайды до джинсов

Синий — цветы воды (но стал им далеко не сразу) и самых популярных цветов по сей день. Отметился синий цвет и в моде — синий фрак носил Вертер, синего цвета наши джинсы и многое другое. Откуда такая привязанность?

Причём тут вайда, почему её потеснил краситель «индиго» и видели ли люди древности синий цвет вообще, ведь греки и римляне упорно его игнорировали? Узнают участники лекции.

Лекцию читает Юлия Малыгина, магистр Музеологии, аспирант РГГУ, научный сотрудник Музея Моды

Подробности и покупка билетов: http://fashion-museum.ru/events/sinij-ot-vajdy-do-dzhinsov/

18.30 - 20.00 - Золотой: богатство и бессмертие

Именно золотой цвет греки считали цветом бессмертия, герои мифов искали золотое рун, средневековые алхимики — золотой цветок, а люди эпохи возрождения мечтали о Золотом веке.

Золтой и жёлтый — цвета, популярные до сих пор, они есть практически в каждой цветовой шкале, но разве это один и тот же цвет? Одну из первых систем цветов придумал Леонардо да Винчи и, кто бы мог подумать, что в неё золотой — родственник зелёного? Об этом и многом другом узнают участники лекции.

Лекцию читает Юлия Малыгина, магистр Музеологии, аспирант РГГУ, научный сотрудник Музея Моды

Подробности и покупка билетов: http://fashion-museum.ru/events/zolotoj-bogatstvo-i-bessmertie/

7 апреля

12.30 - 14.00 - Розовый: роскошь, наивность, гламур

«Roseus» – так называли цвет солнца на рассвете, еще в далекие времена, в эпоху прекрасной римской поэзии.

Розовый цвет – какой он? Яркий, капризный и ультрамодный или нежный и утонченный? Несмотря на широкое употребление слова, точный его оттенок установить трудно. Великий кутюрье Кристиан Диор прославил сразу несколько оттенков розового: цвет «фарфор», цвет «иней» и цвет «роза» — в честь любимого цветка его матери. Он называл оттенки розового цветами «радости, счастья и женственности, самыми нежными из всех цветов». Диор говорил: «Каждая женщина должна иметь что-нибудь розовое».

Гендерные обозначения розового и голубого цвета появились еще в XVIII веке, но представление о розовом цвете, как о цвете, преимущественно «женском», появилось намного позднее, в веке ХХ-ом. Прошлый век подарил нам множество новых оттенков розового, сделав его даже одним из символов гламура.

Какие знаменитости отдавали предпочтение розовому цвету? С чем его нельзя сочетать? И в каком виде розовый цвет все же остался в мужском гардеробе?

Лекцию читает Екатерина Румянцева — старший научный сотрудник выставочного отдела Музея Моды, художник, дизайнер.

14.30 - 16.00 - Чёрный: цвет нового искусства, траура и феминизма

Чёрный цвет — один из самых интересных в истории моды, как минимум потому, что ещё до середины прошлого, ХХ века шли споры, а является ли он цветом вообще. У чёрного огромный и интереснейший background, глубинное символическое значение, блестящее настоящее и большое будущее. Художники и модельеры играли и продолжают играть с этим цветом, создавая не только новые образы и формы, но и философию.

О том, почему в средние века чёрный цвет считался одним из правильных, что значит чёрный квадрат Малевича и маленькое чёрное платье Шанель на самом деле и кому не стоит носить чёрный поговорим на лекции.

Лекцию читает Полина Уханова — начальник выставочного отдела Музея Моды, куратор, автор статей, лекций и семинаров, участник международных научных конференций, исследователь и семиотик моды.

Подробности и покупка билетов: http://fashion-museum.ru/events/chyornyj-tsvet-novogo-iskusstva-traura-i-feminizma/

16.30 - 18.00 - Красный: кровь, опасность и страсть

Красный цвет — это символ самой жизни, крови, власти, революции и секса, а ещё — самый страстный цвет в мире моды.

Что значил этот цвет в Римской империи, когда модницы начали использовать его, в какой момент красный стал признаком роковой женщины и намёком на секс, какую роль играл в кино и как использовали его в своих работах творцы новой реальности, авангардисты — расскажем на лекции.

Лекцию читает Полина Уханова — начальник выставочного отдела Музея Моды, куратор, автор статей, лекций и семинаров, участник международных научных конференций, исследователь и семиотик моды.

Подробности и покупка билетов: http://fashion-museum.ru/events/krasnyj-krov-opasnost-i-strast/

18.30 - 20.00 - Колористика: как сочетать цвета

Почему монохромные образы практически всегда выглядят стильно, что такое комплиментарное сочетание цветов и почему не всем стоит носить чёрный цвет, узнаете на мастер-классе по колористике в Музее Моды. Каждый участник сможет познакомиться с основными правилами сочетания цветов в моде XXI века.

Лекцию читает Полина Уханова — начальник выставочного отдела Музея Моды, куратор, автор статей, лекций и семинаров, участник международных научных конференций, исследователь и семиотик моды.

По вопросам: +7 499 270 42 61

Адрес: Ильинка, 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской «Российский аукционный дом». Видео, как добраться -

__________________________________________

Разовое посещение лекции: 400 руб/чел (билеты доступны онлайн на сайте Музея www.fashion-museum.ru и на месте)

Абонементы на лекции действуют только на лекции музейных сотрудников, 2 месяца с момента первого посещения.

Абонемент на 4 лекции: 1400 руб/чел

Абонемент на 8 лекций: 2700 руб/чел


Читати також