14-03-2019 Музеи 64

Выставка «Сенегал – страна Теранги». Русский музей фотографии

Выставка «Сенегал – страна Теранги». Русский музей фотографии. Афиша Нижний Новгород 2019

Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода Русский музей фотографии «Альянс Франсез - Нижний Новгород»и Французский центр образования и культурыв рамках «Франкофонии – 2019»*

ПРЕДСТАВЛЯЮТ ВЫСТАВКУ

сенегальского фотографа Альуна Эндиая «Сенегал – страна Теранги»

28 марта в 17.30 – открытие выставки

Выставка Альуна Эндиая Сенегал  страна Теранги

Республика Сенегал располагается на западном побережье африканского континента к югу от реки Сенегал и славится своими природными богатствами, этническим разнообразием, сельским хозяйством и гостеприимной культурой. Существует особое понятие в культуре Сенегала – Теранга, что на языке этнической группы «волоф» означает «гостеприимство». Это явление находит свое отражение и в том, как люди приветствуют вас в этой стране, как организуют прием пищи, принимают гостей в своем доме…Название футбольной команды Сенегала также связывают с этим понятием, футболистов называют «Львы Теранги». Сенегальский фотограф Альуна Эндиая предлагает познакомиться ближе с этой яркой и теплой страной. Альун Эндиай – увлеченный любитель визуальных образов. Получив диплом магистра по коммуникациям на предприятии и магистра профессиональной направленности по документалистике, АльунЭндиай работает консультантом по коммуникациям. Профессиональная деятельность часто приводит его на место действия, что дает ему возможность увидеть Сенегал во всей его глубине, вдали от шумной столицы Дакара. Люди, общество, память о местах – вот то, что находится в центре его интересов и занимает важное место в его работе и проектах.

Информационная справка: Франкофония — это международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира, объединяющая 56 государств. Она существует уже более сорока лет: 20 марта 1970 года в Нигере было подписано соглашении о создании межгосударственной организации франкоговорящих стран (МОФ).

Выставка Альуна Эндиая Сенегал  страна Теранги

20 марта, начиная с 1990 года, отмечается Международный День Франкофонии (JournéeInternationaledelafrancophonie) - день французского языка и французской культуры.

Традиционно в марте-апреле "Альянс Франсез - Нижний Новгород" готовит различные мероприятия: конкурсы, концерты, спектакли, встречи.

12+

Выставка работает с 28 марта по 15 апреля 2019 года

Адрес музея: ул. Пискунова, 9а; т/ф.: (831) 437-37-43

Музей работает: Пн.– Ср.: с 11.00 до 19.00; Чт.: с 12.00 до 20.00;Пт.: выходной;

Сб. – Вс.: с 11.00 до 17.00. Касса закрывается на полчаса раньше.


Читати також