Реабилитация алкозависимых. Чего ожидать

Реабилитация алкозависимых

Большинство людей, столкнувшихся с проблемой алкоголизма не могут самостоятельно вылечиться от пагубной зависимости. Как правило, попытки самолечения заканчиваются очередным срывом, приводящим к усугублению последствий для физиологии организма и психики человека.

Лечение алкоголиков проводится в три основных этапа, обеспечивающих общий успех: детоксикация (выведение из организма остатков этилового спирта и токсических продуктов его распада), медикаментозное лечение и подшивка, а также реабилитация в условиях стационара клиники или амбулаторно.

Реабилитация – самый длительный, но необходимый этап лечения

Реабилитация является ключевым этапом всего лечения, поэтому очень важно уделить ей особое внимание. Сегодня существует множество наркологических заведений, но одним из самых успешных является реабилитационный центр Medlux Rehab, в котором оказываются комплексные услуги на всех этапах: от поступления и первичного приема, до медикаментозного лечения и последующей реабилитации.

В центре работают опытные высококвалифицированные врачи, имеется современное высокоточное оборудование от ведущих мировых производителей, а также созданы все условия для комфортного лечения и реабилитации пациентов.

Как проходит реабилитация алкозависимых

Реабилитация – это ключевой этап лечения, учитывающий индивидуальные особенности физиологического и психологического состояния пациента. Он проводится с привлечением различных специалистов, в том числе: наркологов, реабилитологов, психологов, психотерапевтов, а также социологов и некоторых других узкоспециализированных специалистов (при наличии сопутствующих заболеваний).

Реабилитация алкоголиков начинается с курса терапии, включающей: снятие абстинентного синдрома, выведение из организма остатков алкоголя и ряда медикаментозных процедур, направленных на восстановление жизненно важных функций организма. Также, пациенту назначается посещение индивидуальных и групповых занятий, на которых он заново учится взаимодействовать с окружающим миром, в котором есть здоровые интересы, но нет места алкоголю.

Особое внимание врачи уделяют социальной адаптации и психокоррекции пациента. В период реабилитации проводится ряд физиотерапевтических процедур, в том числе: ароматерапия, массаж, электроаккупунктура и электросон. Врачи стараются полностью избавить пациента от пагубных поведенческих факторов, заменив их на положительные черты, стимулирующие развитие здоровых интересов и полный отказ от употребления алкоголя, даже при наличии весомого повода.

Во время групповых занятий, пациенты обучаются преодолевать жизненные трудности, бороться со стрессом и противостоять негативным эмоциям без употребления спиртного.

Профессиональная реабилитация алкозависимых – залог начала новой жизни со здоровыми интересами!


Читати також