​Вечер всех искусств: 18 апреля в музее Иланы Гур «Рисуя Барокко...»

​Вечер всех искусств «Рисуя Барокко...». Музей Иланы Гур. Афиша 2019

В четверг, 18 апреля, в Музее Иланы Гур пройдет вечер в стиле «рисуя искусство», в котором примут участие трио барочной музыки «Соловей и Роза» и художница Маша Орлович. Вечер, когда музыка и живопись сплетутся в самом подходящем для этого пространстве в Старом Яффо. Маша Орлович создаст в течение вечера портреты участников концерта и «портреты» музея под музыку барочных композиторов.

Идея объединить музыку и живопись берет свое начало именно в эпоху барокко. В те времена при королевском дворе живопись и музыка тесно переплетались: во время музыкального исполнения художники рисовали музыкантов-исполнителей. Сами же художники трудились над созданием портретов королевских семей, которых в то же самое время развлекали музыканты.

Барочное трио «Соловей и роза» и художница Маша Орлович решили претворить эту идею в формате современного концерта. Во время живого исполнения музыки художница будет создавать портреты музыкантов, а публика сможет одновременно насладиться двумя творческими процессами: создания музыки и создания живописи.

В программе концерта:

Бьяджо Марини (1594-1663) - Соната «Sopra la Monica» op.8 No.45 для мандолины, скрипки и теорбы

Дарио Кастелло (1602-1631) - Соната Прима для мандолины и теорбы

Генрих Игнац Франц фон Бибер (1644-1704) — Соната номер 1 «Благовещение» из цикла «Таинства Розария» для скрипки и теорбы

Джованни Джироламо Капспергер (1580-1651)— Токката Прима для теорбы из цикла«Libro primo d'intavolatvra di chitarone»

Иоганн Розенмюллер (1619-1684) - Соната Прима Соль Минор для мандолины, скрипки и теорбы

Джованни Антонио Пандольфи Меалли — Соната Op.3 No.2 "La Cesta" для скрипки и теорбы

Марко Учеллини (1603-1680) — Соната Децима Оттава op.4 S.74 для мандолины, скрипки и теорбы

Участники:

Трио «Соловей и Роза» в составе: Мария Розенблат (скрипка), Екатерина Соловей (барочная Мандолина), Елизавета Соловей (теорба).

Маша Орлович (художник)

Маша Орлович

Трио «Соловей и роза»

Трио Соловеи и роза

Мария Розенблат и сестры-близнецы Екатерина и Елизавета Соловей родились в Екатеринбурге (Россия). Происходя из музыкальных семей, они познакомились и начали дружить еще в раннем детстве, учились вместе в одном классе Екатеринбургского Музыкального Лицея для одаренных детей при Уральской Консерватории. Уже в школьные годы девочки начали играть вместе в составе различных ансамблей.

После окончания Лицея Мария поступила в Московскую консерваторию

имени Чайковского, а затем переехала в Израиль; Катя и Лиза поступили в Уральскую консерваторию им. Мусоргского и после ее окончания переехали в Германию.

Мария получила степень Магистра в Академии Музыки им. Бухмана и Меты при Тель-Авивском университете; Катя и Лиза - степень Магистра на кафедре барочной музыки в Кёльнском Музыкальном Университете.

Мария, Катя и Лиза сохраняют дружбу и творческую связь на протяжении многих лет, встречаясь несколько раз в год для совместного музицирования.

В настоящее время все трое активно участвуют в музыкальной жизни соответственно Израиля и Германии. Мария Розенблат - музыкант Израильского Филармонического Оркестра, также участвует в различных проектах камерной музыки в составе нескольких ансамблей. Катя Соловей является участником ансамбля «Sixty 1 Strings» (Германия),

в репертуар которого входят произведения барочной и современной музыки.

Лиза Соловей - участник ансамбля в стиле барокко «Ludus Instrumentalis» (Германия)

и участвует во многих других проектах, специализируясь на барочной и ренессансной музыке.

В составе трио «Соловей и Роза» Катя, Лиза и Мария несколько раз в год дают концерты в различных концертных залах Израиля и Германии.

Стиль Маши Орлович – это свободный импрессионистский стиль в духе Парижской школы, сочетающий виртуозный рисунок с абстрактными цветовыми пятнами. В ее мире легко и равномерно сосуществуют, перемежаясь акварелями и офортами, санкт-петербургская сущность, воспоминания об Армении, израильская реальность и творчество – живопись, рисунки, энкаустика, графика и монотипии.

Маша Орлович родилась в Санкт-Петербурге. Рисует с пяти лет. Выпускница Ленинградского художественного училища имени Серова. В 1990 году Маша приехала в Израиль и поселилась в Цфате. Она - член Союза художников и скульпторов Израиля с 2000 г.

Маша Орлович работает в различных техниках: масло, акварель, офорт, монотипия и смешанная техника. Она пишет в жанрах городского пейзажа, натюрморта, обнаженной натуры, портрета и межжанровых композиций.

Картины Маши Орлович можно увидеть в частных коллекциях в Израиле, России, Европе и США, а также в музее городской скульптуры Санкт-Петербурга и в Новосибирском Государственном Музее.

*****

Вечер «Рисуя барокко»

По традиции встреча начнется с экскурсий по залам музея на русском языке и иврите.

19:00 экскурсии по музею на русском языке и иврите

20:00 Концерт трио «Соловей и роза»

Цена билета на вечер (концерт + экскурсия + вход в музей) - 75 шекелей.

Билеты можно приобрести на сайте музея .


Читати також