Поездка в Самару. Что посмотреть

Самара. Город

Чтобы попасть в Самару из любого города России, достаточно купить билеты на автобус, собрать вещи и отправиться в путь!

Общие сведения о Самаре. История города

Самара - это шестой по численности населения город России. На данный момент Самара насчитывает около 1,17 миллиона человек. Город расположен на месте впадения реки Самары в Волгу.

История Самары начинается в 1586 году, когда по указу царя Федора Иоанновича на месте современной Самары была заложена сторожевая крепость. Основателем города считается первый ее воевода - князь Григорий Засекин. В 1670 году Самара была захвачена восставшими казаками Степана Разина, а в 1773 году жители города перешли на сторону Емельяна Пугачева. К 1916 году Самара становится крупным промышленным и торговым центром на Волге. Здесь ежегодно проводились три ярмарки, на которых шла бойкая торговля различными товарами. Самара, как и многие другие города Среднего Поволжья, прошла сквозь бурные революционные события 1917 года и события Гражданской войны. Установление советской власти в этом городе в 1918 году связано с именем легендарного командира Чапаева. В 1941 году в Самару из западных регионов СССР были эвакуированы промышленные предприятия. Город принял более 200 000 беженцев. После 1945 года город интенсивно развивается и растет.

Достопримечательности Самары

Исторические памятники Самары находятся в центре старого города. Это место известно в городе как Хлебная площадь, и она представляет собой музей под открытым небом. Здесь в ознаменование 400 лет Самары был воссоздан деревянный сруб - подобие сторожевой башни старой крепости. Религиозные достопримечательности Самары - это православные и старообрядческие храмы города. Наиболее посещаемые туристами святыни - Единоверческая пятиглавая церковь и Иверский женский монастырь. У туристов в Самаре также существует возможность посетить местный театр драмы, архитектура которого выполнена в «псевдорусском стиле». Они могут прогуляться вдоль живописной набережной города, увидеть памятник Чапаеву и посетить дом известного самарского промышленника В. Клодта. Многих туристов также поражает необычный памятник - Ракета, вес которого составляет 20 тонн.

Транспорт

История городского транспорта является отражением истории Самары. С 1915 года в городе работают трамваи, а с 1926 года - пассажирские автобусы. В 1942 году начали перевозить пассажиров самарские троллейбусы. Эти виды транспорта сейчас осуществляют более 80% всех пассажирских перевозок в городе. В Самаре с 1987 года функционирует городской метрополитен, 9 станций которого обслуживают ежедневно 48 000 человек.

Для того, чтобы посетить как можно больше достопримечательностей города, советуем воспользоваться услугой аренды машин. Таким образом вы сможете и комфортно перемещаться по городу, и быстро добираться до любой точки города.

Экскурсии, развлечения и магазины

Многие туристы с удивлением узнают о существовании бункера Сталина в Самаре, и поэтому экскурсия на этот некогда засекреченный объект пользуется большой популярностью у гостей города. Для того чтобы увидеть во всей красе Жигулевские горы, Волгу и Самару, туристам предлагают посетить «вертолетную» площадку

Самара также известна своими театрами. Пять театров города представляют широкий репертуар спектаклей и различных постановок.

Веселые и яркие развлечения в Самаре - это посещение Самарского цирка имени Попова А. Для детей и взрослых будет увлекательным посещение самарского зоотеррариума - «Крокодиловая ферма», демонстрирующий 36 представителей экзотической фауны. Поклонники шопинга, посетив магазины Самары, обязательно сделают желаемые покупки.


Читати також