17-08-2019 Сергей Козлов 11348

Биография Сергея Козлова

Сергей Григорьевич Козлов. Подробная биография. Читать онлайн

Серге́й Григо́рьевич Козло́в родился 22 августа 1939 года в Москве. В семье государственного служащего Григория Козлова и его жены Натальи, появился мальчик. Его взяли из московского детского дома на Таганке, дали свою фамилию и назвали Сергеем.

Есть несколько версий появления Сергея в детском доме, одна из которых указывает на то, что он попал туда будучи совсем маленьким, вместе с испанскими детьми, которых СССР принимал и спасал от начавшейся войны в Испании. Эту версию подтвердил и личный шофер отца в 1976 году, когда родителей уже не было в живых. Сергей догадывался, что он не родной сын, хотя мать и отец всячески скрывали от него этот факт.

Ещё в 8-м классе школы начал писать стихи. В юности занимался в литературном объединении «Магистраль».

Жизнь в доме была не простая, отец рано умер, когда Сергею было 16 лет, у матери был сложный характер и в 20 лет Сергей сбежал из дома в г.Киев. До этого, после окончания школы, он работал рабочим на заводе, наборщиком в типографии, кочегаром на паровозе и даже учителем пения в школе, ездил в геологические экспедиции и водил экскурсии в пушкинском музее-заповеднике Михайловское. И писал стихи, мечтая поступить в Литературный институт.

Там, в Киеве, Сергей написал первую сказку и ее перевели на украинский язык, напечатали в киевском журнале, а уж потом журнал «Огонек» перевел ее на русский язык и опубликовал в своем журнале.

В 1964 году приезжает в Михайловское, но места экскурсовода не было и его устроили гвоздодером, а уже в 1965 году перевели на должность экскурсовода. В том же году издательство «Малыш» опубликовало первые тоненькие книжки: «Как солнце разбилось», «По воде шуба плывет», «Где живет солнце?», а вот книги со «взрослыми» стихами так и не были изданы ни при жизни, ни после. Хотя их более 1000. Так же, впрочем, и многие другие произведения до сих пор лежат не изданными.

С группой молодых писателей в 1966 году Сергей совершил «авиа-пробег поэзии» от Москвы до Камчатки.

В 1965 году кончил Литературный институт им. А. М. Горького по направлению «Поэзия», в качестве дипломной работы представив рукопись сборника стихотворений.

Сказки он начал сочинять в шестидесятые годы. В самом начале своего творческого пути писатель придумал Медвежонка, Зайца и Ежика. Истории о них он сочинял всю жизнь, так что постепенно появился целый сказочный мир — или лес. Там каждый зверек (зверок, зверик) живет в своем доме, запасает еду и дрова, топит печку, смотрит на огонь, слушает дождь и ветер. Когда захотят, зверьки ходят друг к другу в гости, угощают друг друга грибами, яблоками и чаем с медом, если погода теплая — гуляют возле реки и до темноты сидят у кого-нибудь на крыльце, сумерничают. В этом мире соседствуют правда и вымысел, смелость и трусость, искренняя дружба и коварство. Прочитав сказки Сергея Козлова, маленький читатель узнает, о чем мечтают крокодилы, как веселятся пингвины и летающие слоны, кем раньше был Удав… И обязательно поймет самое главное – дружба может творить настоящие чудеса.

Членом Союза писателей С.Г. становится в 1972 году, а в 1976 поступает на Высшие курсы режиссеров и сценаристов при Госкино СССР, где был написан дипломный сценарий «Новая старая сказка», впоследствии снятый режиссером Н.Калашниковой на Мосфильме и получивший несколько престижных наград («Серебряный Витязь», 3 приза на международном фестивале «Сказка»). Но работа в «большом» кино не привлекла Сергея Григорьевича.

Его книги «Ежик в тумане» (1989), «Как Львенок и Черепаха пели песню» (1992), «Правда, мы будем всегда?» (1997), «Облака» (2000) учат детей добру и обязательно хорошо кончаются.

Наиболее ярким воплощением тем и идей писателя является киновариант сказки "Ежик в тумане", так полюбившейся детям. Сергей Григорьевич показывает, что нет на свете ничего печальнее одиночества и нет ничего прекраснее и важнее дружбы, тем самым, помогая укрепить истинность и абсолютность таких понятий, как "добро" и "красота".

Как автор сценария Козлов принимал участие в создании нескольких мультфильмов про Ёжика и Медвежонка:

  • «Как Ёжик и Медвежонок встречали новый год» (1975 г.), режиссёр Алла Грачёва
  • «Если падают звёзды» (1978 г.), режиссёр Алла Грачёва
  • «Трям! Здравствуйте!» (1980 г.), режиссёр Юрий Бутырин
  • «Зимняя сказка» (1981 г.), режиссёр Юрий Бутырин
  • «Осенние корабли» (1982 г.), режиссёр Юрий Бутырин
  • «Удивительная бочка» (1983 г.), режиссёр Юрий Бутырин
  • «Как Ёжик и Медвежонок меняли небо» (1985 г.), режиссёр Наталья Марченкова

и написал про них книги.

Однако все прочие мультфильмы создавались другими творческими коллективами и потому их мультипликация и озвучивание сильно отличаются от мультфильма Юрия Норштейна.

Кроме прозаических, Сергей Григорьевич писал и стихотворные произведения. Козлов много переводил: с манси Ювана Шесталова, с украинского - Владимира Панченко, с туркменского - Амана Аширова и др.

Поэзия самого Козлова продолжает и дополняет сказочный мир. Даже некоторые герои сказок перебрались в стихотворения: "Ходит ежик/Без дорожек/У него - /Две пары/Ножек" ("Гриб Архип"). Появляется в стихотворениях и туман. Видимо, и самому автору хочется увидеть старых знакомых по-новому, что-то добавить к их восприятию. Все мы связаны с природой, поклоняемся ей, боимся стихии, но обижаем порой ее добрую, беззащитную душу.

В 80-х годах С.Г. увлекся написанием пьес для детей и 15 из них было поставлено более чем в 300 театрах России и за рубежом (Япония, Польша, Франция, Финляндия , Латвия).

Фирма»Мелодия» выпустила 6 авторских грампластинок, в 2006 году вышли аудиокниги со сказками .

В 2006 году Сергей Козлов был номинирован от России на Международную премию им. Г.Х.Андерсена.

Скончался Сергей Григорьевич Козлов от воспаления лёгких в Москве 9 января 2010 г. Похоронен 12 января 2010 года на Троекуровском кладбище в Москве (участок 7г). Свои умные и необыкновенно трогательные истории он сочинял до последних дней жизни и в декабре 2009 г. стал лауреатом самой престижной награды в области современной отечественной детской литературы – премии имени Корнея Чуковского. Писатель всегда считал, что с детьми можно всерьёз говорить о том же, о чём и со взрослыми: о любви, доверии, о радости жизни, о хрупкости красоты, о боли, страхе, утратах, даже о смерти, и поэтому его сказки никогда не устареют.

«Человек и писатель составляли в Сергее одно целое: вряд ли он был бы тем прекрасным человеком, если бы он не был писателем, и вряд ли был бы настоящим писателем, не будь он таким нежным, трогательным, умным и любящим жизнь человеком», - сказал о Козлове его друг юношества детский писатель Юрий Кушак.

Библиография

Сказки и стихи

  • Как солнце разбилось (Рассказы) / Рисунки Е. Монина. — М.: Детский мир, 1962. — 15 с. — (Для дошкольного возраста).
  • Где живёт солнце? (Рассказ) / Козлов С. и Цыферов Г. Рисунки Б. Диодорова и Г. Калиновского. — М.: Детский мир, 1963. — 14 с. — (Для младшего возраста).
  • Два солнышка / Художник А. А. Брей. — М.: Малыш, 1970.
  • Времена года (стихотворения в прозе) / Рисунки П. Багина. — М.: Малыш, 1973. — 33 с.: ил.
  • Река / Рис. В. Винокура. — М.: Детская литература, 1976. — 32 с.: ил. Просто рассказ о реке — о её истоке, течении, берегах и устье, о пароходах и лодках, о бакенах, мостах и шлюзах.
  • Как ослик шил шубу: сказки / Рисунки С. Острова. — М.: Детская литература, 1977. — 16 с., ил.
  • Поросёнок в колючей шубке: Сказки / Художник В. Перцов. — М., Малыш, 1977. — 34 с.
  • Как Львёнок и Черепаха пели песню: сказки. — М.: Детская литература, 1986. — 79 с., ил.
  • Правда, мы будем всегда?: Сказки / Художник С. Остров. — М.: Советская Россия, 1987. — 128 с.: ил.
  • Поющий поросёнок: Сказки для театра / Иллюстрации Л. Шульгиной. — М.: Искусство, 1988. — 237 с.: ил.
  • Ёжик в тумане: Сказки / Художник Л. Шульгина. — М.: Детская литература, 1989. — 119 с.: ил.
  • Я на солнышке лежу / Художник С. Остров. — М.: Малыш, 1989. — 223 с.: ил.
  • Азбука Львёнка и Черепахи / Художник Б. А. Акулиничев — М.: Самовар, 1990, 2004. — 126 с.: ил.
  • Цыплёнок вечером: Миниатюры / Художник Л. Шульгина. — М.: Детская литература: ПО «Детская книга», 1993. — 56 с.: ил.
  • Я на солнышке лежу: Стихи / Художник С. Остров. — М.: Малыш, 1993. — 222 с.: ил.
  • Львёнок и черепаха: Сказка в десяти главах, первую из которых знают все, а остальные — никто / Художник В. Нагаев. — М.: Росмэн, 1994. — 127 с.: ил.
  • Пираты и Львёнок: Сказка с пиратами, песнями, ураганом, пальбой из пушек и пистолетов в 9 главах / Художник В. Нагаев. — М.: Росмэн, 1996. — 111 с.: ил.
  • Поющий поросёнок: сказка в двенадцати главах с грустным началом и весёлым концом / Художник В. Коркин. — М.: Росмэн, 1997. — 80 с.: ил.
  • Крокодил-дил-дил плывёт, или Как Львёнок и Черепаха отправились в путешествие / Художник Б. Акулиничев. — М.: Стрекоза, 1998. 78 с.: ил.
  • Львёнок и черепаха / Художник О. Светов. — М.: Самовар, 1999. — 106 с.
  • Трям! Здравствуйте! / Художник Т. В. Абалакина. — М.: Самовар, 2000. — 108 с.
  • Всё о Ёжике, Медвежонке, Львёнке и Черепахе: Сказки, стихи / Художник О. Горохова. — СПб.: «Азбука-классика», 2005. — 212 стр.: ил.
  • Ёжик в тумане [Текст]: сказки — М.: Дрофа-Плюс, 2005. — 64 с. — (Внеклассное чтение).
  • Как Львёнок и Черепаха путешествовали: повесть-сказка / Художник С. Самсоненко — Смоленск: Русич, 2006. — 64 с.: илл. — (Колобок)
  • Сказки о Ёжике и Медвежонке. — СПб: Азбука-классика, 2006. — 320 с.: илл. — (Круг чтения. Детская библиотека).
  • Сказки о Ёжике и Медвежонке. — СПб: Азбука-классика, 2007. — 320 с.: ил. — (Друзья детства).
  • Лунная дорожка: сказки / 2-е изд. — М.: ОГИ, 2007. — 72 с.: ил.
  • Трям! Здравствуйте! / Художник Т. В. Абалакина — М.: Самовар, 2011, (Наши любимые мультфильмы) — 104 с.: ил.
  • Ёжик в тумане: Сказки / Художник Н. Демидова. — М.: Махаон, Азбука-Аттикус, 2013. — 144 с.: ил.
  • Правда, мы будем всегда?: Сказки / Художник С. Остров. — М.: Издательский Дом Мещерякова, 2013. — 134 с.: цв. ил.
  • Ёжикина радость./Художник В.Кирдий — СПб: Издательство «Речь», 2017 — 96 с.: цв. ил.
  • Ёжик в тумане и другие сказки / Художник И. Минкина. — М.: Омега, 2017. — 48 с.
  • Как Ёжик с Медвежонком ловили осень / Художник К. Павлова. — М.: Machaon, 2018. — 96 с.
  • Ёжик в тумане. Сказки для детей / Художники К. Павлова, И. Кострина. — М.: АСТ, 2019. — 240 с.

Переводы и пересказы

  • Как ворон солнце людям добыл: Сказки охотников и оленеводов Чукотки / Записал и обработал И. Лавров; Пересказал для детей С. Козлов. — М.: Малыш, 1969. — 24 с.: ил.
  • Панченко В. Ф. Песенка в горах / Пересказал с украинского С. Козлов. — М.: Малыш, 1965. — 14 с.: ил.
  • Шесталов Ю. По воде шуба плывёт/ Пересказал с мансийского С. Козлов. — М.: Детский мир, 1962. — 18 с.: ил.

Фильмография

  • 1968 — Осенняя рыбалка (сценарий)
  • 1971 — Страшный серый лохматый (сценарий)
  • 1974 — Как Львёнок и Черепаха пели песню (сценарий)
  • 1975 — В порту (сценарий)
  • 1975 — Ёжик в тумане (сценарий)
  • 1975 — Как Ёжик и Медвежонок встречали новый год (сценарий)
  • 1978 — Если падают звёзды (сценарий)
  • 1980 — Трям! Здравствуйте! (сценарий)
  • 1980 — Золотая липа (сценарий)
  • 1981 — Поросёнок в колючей шубке (сценарий)
  • 1981 — Зимняя сказка (сценарий)
  • 1982 — Осенние корабли (сценарий)
  • 1982 — Далеко-далеко на юге (сценарий)
  • 1983 — Удивительная бочка (сценарий, композитор)
  • 1983 — Росомаха и лисица (сценарий)
  • 1985 — Как Ёжик и Медвежонок небо меняли (сценарий)
  • 1988 — Любитель старины (оператор)
  • 1991 — После того, как (звукооператор)
  • 1993 — Капитан Пронин в космосе (звукооператор)
  • 1995 — Суровые законы моря (звукооператор)
  • 1997 — Волшебный портрет (сценарий)
  • 2007 — Новая старая сказка (сценарий)

Читати також