Выбираем сумку для инструмента

сумка для инструмента

Обычная сумка для инструмента помогает решить несколько задач. Бывает так, что в гараже или дома просто нет места для девайсов. Многие используют ящики, складывают в кладовку или коробки. Но такой подход крайне неудобен: инструмент перемешивается, не получается быстро найти нужный.

Поэтому на рынке появились специальные сумки для переноса и хранения. Они компактные, весят немного, имеют внутри отделения для сортировки, при этом стоят недорого. Сумка — настоящее спасение для монтеров, сантехников, электриков, которым приходится работать на выезде.

Какие бывают сумки для ручного инструмента

Мастер не ограничен в выборе материала, формата и стоимости. На рынке много изделий из нейлона, пластика:

  • Нейлон — синтетический материал. Гораздо дешевле предыдущего, но менее устойчив к повреждениям. Также не боится воды и выдерживает значительный вес.
  • Пластик. Из него делают ящики. Толстый материал не прогибается, его легко мыть. Может треснуть при падении с высоты.

Также полезны наплечные и напоясные сумки, но они вмещают не так много инструмента. Она пригодится слесарям, электрикам, которым нужно работать в сложных местах. Они не могут взять весь набор инструмента, поэтому пользуются сумками. А еще она не занимает руки, позволяет быстро достать необходимый девайс.

Сумка монтерская по внешнему виду напоминает сумку для путешествий. Чаще всего сделана из ткани, оснащена застежками, карманами. Есть короткие ручки и длинная для ношения на плече. Преимущества модели:

  • само вместилище легкое;
  • можно разложить инструмент по секциям;
  • есть регулировка длины ручек;
  • просто ухаживать.

Из минусов — ее не рекомендуют наполнять доверху, т.к. девайсы могут повредить друг друга. Иногда ее не очень удобно носить, т.к. меньше точек распределения веса. Такое изделие подойдет для выезда или для домашнего хранения инструмента.

Надежный рюкзак для инструмента не уступает по функционалу сумке. Его несомненный плюс — вес распределяется по спине равномерно, поэтому можно носить много девайсов. Есть как внешние, так и внутренние карманы. Ручки также регулируются по длине.

Недостатком рюкзака можно назвать его вес. В среднем он начинается с 1,5-2 кг. Это дает существенную дополнительную нагрузку (если учесть и массу самого инструмента). Очень удобные изделия производят бренды NeoTools и Stanley. Их рюкзаки по праву считают одними из самых эргономичных и качественных.

Чемодан считается самым долговечным и прочным. Если у вас много инструмента, без него не обойтись. У изделия есть боковые ручки, алюминиевые защелки, а внутри — деление на секции. Складывать инструмент получится горизонтально и вертикально. Такой ящик часто ставят в гараже, мастерской.

Также мастер может подобрать оптимальный размер органайзера — от небольшого до профессионального. Из минусов выделяют относительную громоздкость. Хоть ящик сделан чаще из пластика, он объемный. Это несколько усложняет транспортировку и поиск места, куда его поставить.

Цена на органайзер зависит от размеров, материала и производителя. Хороший бренд TROPEX — делает продукцию для домашнего использования. Прайс на практичный чемодан стартует от 420 грн. Профессиональное изделие обойдется на порядок дороже. К слов на сайте магазина Инструмент-Опт представлен неплохой каталог не только сумок, но и других предметов для транспортировки и хранения.


Читати також