Как воздействует на потенциального потребителя наружная реклама

наружная реклама

Проанализировав работы таких ученых, как Ю. Миронов и Г. Крамар, А. Петров, Е. Ромат, А. Матанцев, Д. Ядин мы обнаружили несколько толкований понятия «наружная реклама»:

  • оформление рекламными элементами объектов общественного назначения;
  • канал коммуникации со своим конечным потребителем, который влияет на аудиторию посредством размещения рекламных обращений в различных конструкциях, зданиях, движущихся транспортных средствах;
  • средство рекламной коммуникации, медиаканал, который позволяет «догнать» человека не дома и не на работе, а на улице и во время поездок;
  • она является универсальным носителем и отличается от всех других видов рекламы своим разнообразием;
  • сегмент рекламного рынка, динамично развивается и является источником информации о различных товарах или услугах и в определенной степени системой навигации в большом городе.

Итак, наиболее удачное определение характеризует внешнюю рекламу как «канал коммуникации со своим конечным потребителем, который влияет на аудиторию посредством размещения рекламных обращений в различных конструкциях, зданиях, движущихся транспортных средствах».

Преимущества наружной рекламы

Преимуществами наружной рекламы являются: широкий охват аудитории, частотность, гибкость, относительно невысокая стоимость одного контакта и продолжительность воздействия на аудиторию.

Специалисты выделяют в рамках внешней рекламы два основных направления: стационарную и мобильную. Эти два вида рекламы часто объединяют и рассматривают в целом, по определению Ф. Джефкинс, как уличную рекламу, но у каждой из них есть свои особенности.

Стационарная реклама

Внешняя стационарная реклама - это размещение на улице плакатов разного размера; объёмные буквы; металлические конструкции; и световые короба с рекламной информацией.

Мобильная реклама

Внешняя мобильная реклама размещается на подвижных носителях. Она может также быть и внутренней, например, реклама в автобусах, на железнодорожных станциях, в морских портах.

Креатив и воздействие рекламы на человека

Креативная наружная реклама как средство визуальной коммуникации прежде всего, связана с психологическим воздействием на человека. Психология рекламного воздействия - это сложный многоступенчатый процесс, который состоит из нескольких этапов, среди которых:

  • обращение внимания;
  • поддержание интереса;
  • появление эмоций;
  • убеждение;
  • принятие решения;
  • действие (совершения покупки).

Наружная реклама обладает эффектом внушения, например, мысль, что когда человек купит ту или иную вещь, то он станет счастливее, привлекательнее, успешнее, что это улучшит его жизнь. Под давлением рекламы, в том числе и наружной, в обществе формируется система ценностей, ориентированная исключительно на потребление. Еще одним эффектом является убеждение. Одним из самых сильных приемов которого, например, есть демонстрация в рекламе конкретной уникальной товарной продукции.

Анализ теоретических наработок по креативности во внешней рекламе показал, что креативность - это свойственная каждому из нас способность создавать что-нибудь путем объединения в новом контексте двух или более разнородных элементов с целью сообщить продукту добавленную стоимость.

Также, выделяют следующие типы креативных технологий: технология эротизации, тотализации, демократизации, технология рекламного неореализма и контрреклама. Для создания визуального образа во внешней рекламе выделяют такие креативные технологии: гиперболизация, оригинальность, изменение угла зрения и тому подобное. Использование таких технологий поможет производителям товаров и услуг привлечь внимание к рекламируемому товару, вызвать интерес потребителей, сформировать позитивное отношение к бренду (марке товара), усилить доверие к нему, сдвинуть ассоциации с рекламой и товаром в положительную сторону, побуждить потребителей к покупке, ускорить и увеличить продажи.


Читати також