Как репетитор поможет ребенку понять и изучить математику? В чем преимущества индивидуальных занятий?

Репетитор по математике

Если бы математика всем давалась легко, то у подростков не возникало бы проблем с выбором профессии. Ведь можно было бы связать свою судьбу с таким популярным миром IT-технологий, инжиниринга, менеджмента… Но, увы, математика - это не 2+2. Это сложнейшие уравнения, замудренные формулы по алгебре, теоремы по геометрии. Понять это с первого раза дано, к сожалению, не всем. И дело здесь не в лени учащегося, а в возможностях памяти, в желании уделять время науке. Для этого нужна мотивация с самого детства. Желательно, чтобы школьный учитель с самых первых уроков смог заинтересовать малышей, а родители могли дома закрепить со школьником пройденный материал, объяснить уравнение или помочь решить задачу. Однако не всем детям попадаются учителя, влюбленные в свое дело, и не у всех родителей есть возможность решать с ребенком домашние задания. Так и получается, что нерешенные проблемы в изучении математики тянутся долгие школьные годы.

Каждый ответственный родитель, заметив первые трудности у своего ребенка, должен позаботиться о том, чтобы они решились. В данном случае способен помочь репетитор по математике. В зависимости от индивидуальных пожеланий, учитель сможет выстроить эффективную систему занятий и значительно улучшить уровень знаний ученика.

Какие проблемы в изучении математики возникают чаще всего? Как их поможет решить репетитор?

К наиболее распространенным проблемам, с которыми обращаются к репетитору, относятся:

  • Плохая успеваемость и низкие оценки в периоде средней школы. Бывает так, что в начальных классах ребенок понимал математику, решал примитивные примеры и понимал, как делить и умножать в столбик. Но в 5 классе возникли первые проблемы, а в 6-м в табеле появилась первая тройка. Родителям главное понять, что это не норма и нужно предпринимать какие-то действия: больше заниматься математикой с ребенком самостоятельно, или же обратиться за помощью к репетитору.
  • Подготовка к экзаменам.
  • Подготовка к ЕГЭ - еще одна проблема. Репетиторы по математике в этом случае - лучшее решение. Преподаватель поможет построить программу подготовки, поработает над слабыми темами с учеником, объяснит непонятную информацию. Словом, заполнит пробелы в знаниях и сделает все возможное, для того чтобы учащийся сдал экзамены на высший балл.
  • Отсутствие желания изучать математику, плохая память на формулы и правила.

Если вы думаете, что правильно способны запомнить все, то вы ошибаетесь. У некоторых детей лучше всего работает художественно-образное мышление. И им трудно запомнить те алгоритмы и теоремы, которые подготовили алгебра и геометрия. В таком случае нужно поискать специалиста, который сможет интересно объяснять сложные темы с применением интерактивных методов.

Со всеми этими проблемами поможет справиться репетитор. Математика - предмет сложный, но при ответственной подготовке и интересном объяснении можно преодолеть все трудности во время индивидуальных занятий.

Какие форматы занятий математикой может использовать репетитор?

Сегодня можно выбрать любой удобный формат уроков:

  • очные занятия с репетитором у него дома;
  • очные занятия с преподавателем у вас дома;
  • уроки математики онлайн по Скайпу.

Любой из вариантов является эффективным, ведь во время занятия учитель занимается с учеником индивидуально, ориентируясь только на его проблемы. Таким образом, специалист подбирает задания, которые соответствуют целям. Если это подготовка к ЕГЭ, то она будет комплексной: будет повторение правил, решение задач, решение тестовых вариантов. Если это комплексная работа над успеваемостью, то будет подробный анализ знаний учащегося и разработка наиболее эффективных заданий. Главная цель индивидуальных занятий - заинтересовать ученика. Ведь если он будет заинтересован, то он будет находить время и для самостоятельной работы.

На что обращать внимание при выборе репетитора математики?

Как понять, что перед вами достойный специалист, если услуги сейчас предлагают многие репетиторы? Математика - сложный для преподавания предмет, поэтому в выборе педагога ошибиться нельзя. Поэтому при выборе репетитора обращайте внимание на такие особенности:

  • есть ли у преподавателя положительные отзывы о его работе;
  • сколько лет педагог занимается учительской деятельностью;
  • какими методами руководствуется в своей работе;
  • имеет ли опыт подготовки учеников к ЕГЭ.

На все эти вопросы нужно найти ответы. Можно спросить у педагога лично, а можно ознакомиться с его анкетой, если вы выбираете репетитора через поисковой ресурс. Кстати, на сайте BUKI представлена огромная база учителей, которые готовы помочь выучить математику вашему ребенку. Скорее выбирайте своего репетитора и повышайте уровень своих знаний!

Текст подготовил учитель и репетитор математики Александр Я.


Читати також