На Берлинском кинофестивале представят новый фильм Олега Сенцова

Новости кино. ​Берлинский кинофестиваль

Берлинский кинофестиваль стартует сегодня в немецкой столице. В этом году он юбилейный, семидесятый. Традиционная «фишка» мероприятия - прогрессивный кинематограф.

"Берлинале" исполняется 70. Да громких празднований не будет, зато юбилей отмечают - нововведениями. Символика фестиваля в этом году без привычных берлинских медведей. Разрабатывали ее с новыми руководителями. Художественным руководителем стал итальянец Карло Шатриан, а исполнительным директором - голландка Мариетта Риссенбек.

"Не знаю, действительно ли мы изменили фестиваль. Да мы и не ставили перед собой такую цель. Прежде всего - хотели сохранить великую историю "Берлинале", - говорит Карло Шатриана, художественный руководитель Берлинского кинофестиваля.

"Я не видела всех фильмов. Но радуюсь тому, что в этом году Берлин - в центре внимания", - говорит Мариетта Риссенбек, исполнительній директор Берлинского кинофестиваля.

Про немецкую столицу сразу три фильма главной конкурсной программы. Среди них наибольший резонанс вызвал "Берлин Александрплац". Герой картины - темнокожий мигрант в современной Германии. Впрочем, география фестиваля выходит далеко за пределы Европы. Стать хитом показов может и четырехчасовая документальная лента о Хиллари Клинтон. Главную героиню, кстати, ждут на премьере.

Еще один претендент на трофеи - иранский фильм "Здесь нет зла".

"Режиссер этой картины Мохаммед Рассулоф не может приехать в Берлин. На родине - в Иране - его бросили в тюрьму. Фильм он снимал фактически подпольно. Несколько лет назад похожая иранская лента уже получила "Золотого Медведя". Эта картина также имеет все шансы", - говорит Скотт Роксборо, шеф-редактор европейского бюро The Hollywood Reporter.

Похожая история и у одной из украинских лент. Это антиутопическая трагикомедия "Номера". Она вне конкурса. Режиссеры Ахтем Сеитаблаев и Олег Сенцов. Снимать начали два года назад. Поэтому режиссерские указания Олег Сенцов посылал еще из российской колонии Лабытнанги.

На "Молодежном форуме" Берлинале состоится европейская премьера еще одной украинской ленты. О жизни под обстрелами в Красногоровке - фильм "Земля голубая, будто апельсин" киевлянки Ирины Целик.

Всего в программе Берлинале 342 ленты. Из них 18 претендуют на главные награды - золотых и серебряных медведей. Победителей объявят 29 февраля.


Читати також