Заразит ли коронавирус мировую экономику?

коронавирус и экономика

Снижение потребления, закрытие заводов, задержки доставки. Не только китайская экономика страдает от коронавируса. Мы видим, как быстро меняется курс гривны к доллару США, и нам остается только предполагать, насколько велики будут потери.

Пустые улицы в китайской провинции Ухань

Вспышка, вызванная коронавирусом в Китае, продолжает распространяться. По мнению экспертов, его пиковая фаза может выпасть через две недели. 45 миллионов человек отрезаны от мира в Ухане. Чтобы предотвратить распространение болезни, власти Пекина продлили новогодние каникулы, даже начало торгов на бирже было отложено. Когда в понедельник торги возобновились, цены на акции упали, но во вторник стабилизировались.

На всякий случай Пекин вложил 1,2 трлн юаней (около 156 млрд евро) в финансовую систему, чтобы местный банковский и финансовый рынок мог продолжаться. Ввозные пошлины на продукты, необходимые для борьбы с этой болезнью, также были смягчены.

Закрытые офисы и фабрики

Паника не только на бирже, крах потребления уже виден. Массовые вечеринки были отменены, кинотеатры и туристические достопримечательности закрыты. Рестораны, кафе Starbucks, сотни McDonalds и множество торговых центров и других мест уже под действием карантина. Индустрия туризма сильно пострадает от эпидемии. Многие страны выпустили предупреждения о поездках в Китай, многие авиакомпании приостановили связи с этой страной, более того сегодня закрываются все границы. Власти всех стран обратились к своим гражданам с просьбой отложить поездки за границу. Запрещено передвижение большими группами.

Китайская провинция Ухань

Многие офисы и фабрики пусты. Volkswagen, BMW, Volvo, Toyota, Tesla - различные производители были вынуждены продлить новогодний перерыв в производстве на своих китайских заводах. Из-за снижения спроса на топливо производство было сокращено крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в Китае.

Память об эпидемии Сарс

Когда Китай 17 лет назад боролся с болезнью легких, вызванной вирусом атипичной пневмонии, это отрицательно сказалось на внутренней торговле, и обменные курсы также упали на фондовых биржах. Однако в настоящее время мировая экономика намного сложнее, и китайская экономика играет гораздо большую роль в мире. Если на момент эпидемии атипичная пневмония отвечала только за 5 процентов мирового ВВП, то сейчас она превышает 16 процентов.

Китайский рынок, который стал второй по величине экономикой в мире, является очень важным получателем немецкой продукции и важной производственной площадкой для немецких компаний. Китай является первым звеном во многих глобальных цепочках поставок.

Эксперт Ifo Тимо Воллмершойзер (Timo Wollmershäuser) считает, что экономические последствия нынешней эпидемии будут более серьезными, чем эпидемия атипичной пневмонии. Шестимесячный кризис обошелся Китаю примерно в один процент роста ВВП. «С тех пор значение Китая возросло, число инфекций растет, и китайские власти реагируют более жестко», - говорит Воллмершойзер.

Слишком рано для анализа

По мнению многих экспертов, пока рано говорить об экономических последствиях эпидемии. Директор Немецкой торговой палаты в Пекине Йенс Хильдебрандт (Jens Hildebrandt) отмечает, что Китаю повезло в беде. - В новогодний период умирала вся страна. Некоторые фабрики приостанавливали производство на три-четыре недели», - подчеркивает он. Это означает, что даже без эпидемии некоторые сектора экономики, за исключением туризма, будут работать медленными темпами. И подобная ситуация наблюдается сейчас в каждой стране.


Читати також