Как защитить кормильца и улучшить финансовое положение

финансовое консультирование

Информационное сопровождение своей финансовой деятельности в развитых странах Европы используют до 70% людей. В Польше, Чехии, Венгрии, Словакии услугами финансовых консультантов пользуются около 40% взрослого трудоспособного населения.

Как бы выглядел сеанс семейного финансового консультирования?

Молодая семья - от 25 до 30 лет. Муж, жена и ребенок лет эдак двух. Семью обеспечивает отец. Ежемесячный бюджет – до 1000 долларов. Квартира - съемная. Автомобиля нет. Сначала анализируется общее финансовое состояние семьи. Затем определяются проблемы. После этого даются рекомендации.

Перед тем, как продолжить, выясним одну вещь. Представьте, что в вашем гараже стоит станок, который печатает деньги. Печатает немного, но постоянно. Каждый день по 10 долларов. Как вы отнесетесь к этой машине? Конечно, будете пылинки сдувать. Будете условия создавать, чтобы она работала как можно дольше. Постоянно будете осматривать, обслуживать - смазывать механизм, менять расходные материалы... Так вот, знайте, что в каждой средней семье есть такой станок, который печатает деньги. Это - ее кормилец. Это тот человек, который зарабатывает и содержит семью. О том, что он требует особого отношения, как правило, забывают. Первое и главное задание финансового консультанта, который «ведет» семью, - защитить этого человека. Защитить от риска потери работы, банкротства, потери работоспособности. Эти и другие риски нужно предусмотреть и принять меры.

Как защитить кормильца?

Есть факторы финансового благополучия, которые зависят от человека - здоровье, работоспособность, желание работать. Есть такие, которые не зависят от всего этого. Например, предприятие прекратило существование, работы нет. В первом случае подбирают варианты страхования. Во втором человек должен создать финансовый резерв. Определенная часть средств, которая является неприкосновенной, сохраняется на счету. Суммы должно хватить, чтобы семья могла прожить полгода. Считается, что за это время можно изменить свою финансовую ситуацию.

Для решения этих и других проблем рекомендуем обратиться в brobank.ru - сервис информационных услуг по финансовому консультированию.

Выйти из «минусов»

Жильё

Следующая проблема типичной семьи среднего класса - съемная квартира. Это двойная потеря средств. Люди, которые не могут выбраться из арендной платы, за свою жизнь оплачивают стоимость трех-пяти квартир. Вместе с тем жилищную проблему решить не просто.

Брать кредит сегодня крайне невыгодно. Что можно посоветовать? Лучший вариант - частный заем. У родных, знакомых, близких. Разбить сумму на части и взять у нескольких человек. Определить срок погашения. В этом случае вернуть деньги можно либо быстрее, либо с меньшим напряжением.

Жилищная проблема является тяжелой в жизни только потому, что мы заранее не планируем эти расходы. Если планировать через 10 - 15 лет покупку квартиры, то собрать деньги вообще просто. Тем более, что можно пользоваться продуктами иностранных компаний. Немецкие фонды и страховые компании предлагают немало программ для приобретения жилья, выгодное кредитование.

Расходы на ребенка

Они также обычно не планируются. В наших реалиях родители должны защитить здоровье ребенка, дать ему образование и обеспечить старт в жизни. А именно недвижимостью, возможностью открыть бизнес. Родители не учитывают очень важную вещь: с возрастом потребности детей растут, а их возможности и ресурсы уменьшаются. Потому что родители стареют и теряют трудовую активность. С возрастом они зарабатывают все меньше и меньше средств.

Самый простой способ избежать дисбаланса - открыть «детский счет». Ежемесячно откладывать по 50 долларов. По достоверным данным одной из компаний, в 25 лет ребенок будет иметь 10 тысяч. Это минимум, который могут обеспечить родители. Все остальное зависит от того, какими, с учетом возраста, является их возможности. Однозначно: надо предвидеть и планировать эту часть своих расходов.

Инфляция

Последняя проблема типичной семьи - обесценивание сбережений. На это есть соответствующие механизмы. Решить эту проблему не сложно. Чтобы сохранить деньги, с ними надо работать. Надо позволять им работать. А они это умеют.

А какие перспективы у людей с нулевыми сбережениями? Можно проанализировать ситуацию, составить план выхода из финансового кризиса и вывести с «нуля» в «плюс».


Читати також