Игорь-Северянин: эксперименты в области синтеза искусств​

Игорь Северянин. Критика. Игорь-Северянин: эксперименты в области синтеза искусств​

УДК 821.161.1.09"19"

Э. Н. Зиновьева*

Посвящена проблеме реализации синтеза искусств в творчестве поэта Игоря Северянина. Отмечается новаторство поэта в области рифмы, формы стиха и поэтических образов. Рассматрива­ются особенности создания нового жанра (реситаль) на основе синтеза поэзии, музыки и образа автора-исполнителя.

Ключевые слова: синтез искусств, синкретизм, жанр, реситаль, поэтический образ.

Игорь-Северянин (Игорь Васильевич Лотарев,1887—1941) вошёл в историю отечественной литературы как поэт-экспериментатор. Он пред­принял попытку выхода за рамки поэзии, создав свои произведения на стыке поэзии, музыки и театрального искусства. Особый интерес для исследователей представляют развитие искусст­ва на основе синтеза и истоки так называемого «вторичного синкретизма».

Первые публикации стихов Игоря- Северянина относятся к 1905 году. При этом слава и широкая известность обрушилась на не­го лишь в 1913 году после выхода в свет сборни­ка стихов «Громокипящий кубок», который в 1915 был переиздан девять раз. В 1914-1915 го­дах поэт опубликовал ещё три сборника стихов: «Златолира», «Ананасы в шампанском», «Victoria regia».

Вначале первой мировой войны популярность Игоря-Северянина достигла своего пика: порт­реты поэта моментально раскупались поклонни­ками, книги его стихов издавались огромными тиражами.

Своими кумирами и учителями Северянин считал К. Фофанова, Мирру Лохвицкую и К. Бальмонта. Современники хотя и упрекали поэта в «салонности», но при этом отмечали, что он был виртуозным мастером слова, смело воплощаю­щим новые ритмы и формы в своих произведе­ниях. Экспериментируя с созданием новых сти­хотворных форм, Северянин давал им ориги­нальные названия (миньонет, квадрат квадра­тов), кроме того, он стал автором ряда ориги­нальных неологизмов. С приходом И.-Северянина в литературу врывается необычная для читателя поэтика изысканной роскоши. Автор не боится чрезмерного использования экзоти­ки, огромного количества иностранных слов, которые придают его стихам особый шарм и не­обычность (будуар, танго, эклер). Названия цик­лов стихов «Ананасы в шампанском», «Боа из кризантем» не только эпатируют публику, но и вводят её в экзотический мир поэтических обра­зов Игоря-Северянина.

Характеризуя своеобразие поэзии Северяни­на, Б. Пастернак писал: «...его [Северянина 一 Э. З.] неразвитость, безвкусица и пошлые слово- новшества в соединении с его завидно чистой, свободно лившейся поэтической дикцией созда­ли особый, странный жанр [курсив Э. З.], пред­ставляющий под покровом банальности, запо­здалый приход тургеневщины в поэзию» [6; 336]. Для обозначения этого нового жанра Игорь-Северянин создаёт новое слово «реситаль», под ним понимается «авторская читка перед многотысячным слушателем» [7; 21].Очевидно, что особая манера исполнения (нараспев) и новый способ общения с публикой во многом повлияли на стих Игоря-Северянина и привели к рождению нового жанра.

В начале XX века особой любовью массового зрителя пользовались цыганский романс и «синематограф». Всеволод Рождественский отме­чал, что в дореволюционное время известность Игоря Северянина «соперничала с бурной сла­вой цыганских див и кафешантанных звёзд».

Такое сравнение поэзии И.-Северянина с ки­нематографом, цыганскими романсами и выступлениями кафешантанных звёзд имеет двойст­венный характер: с одной стороны, это указание на доступность его поэзии для массового и не­притязательного зрителя, что и объясняет её по­пулярность, но с другой, 一 такая характеристика не позволяет считать эту поэзию высоким искус­ством.

По мнению литературоведа В. А. Кошелева, «влечение „в примитив“, неприятие всего усложнённого, трудного, заумного стали симво­лом всех его художественных исканий». Его та­лант «популярить изыски», делая их понятными не только для искушённой в поэзии публики, но и для любого неподготовленного обывателя. Это и помогло Игорю-Северянину получить титул короля поэтов [4; 17].

И.-Северянин в плане творчества всегда стоял особняком, своё литературное направление он определил как эгофутуризм. Также он возглавил небольшую группу литераторов (И. Игнатьев, К. Олимпов, Г. Арельский, В. Гнедов), хотя надо отметить, что всерьёз говорить о литературном течении во главе с Северяниным не приходится. На рост популярности поэта также повлиял его редкий исполнительский дар. Называя себя «северным бардом», Северянин пел свои стихи на мелодии, которые сам сочинял. В 1910 году состоялись первые публичные выступления Игоря-Северянина, а затем последовали продол­жительные гастроли по России.

«Поэзовечера» Игоря-Северянина сопровож­дались аншлагами. Успех поэзии И.-Северянина объяснялся как социальными, так и эстетиче­скими факторами. Всё было необычно на этих выступлениях: и манера исполнения произведе­ний, и поведение поэта на сцене. И.-Северянин полностью отстранялся от публики во время чтения своих стихов. Сегодня мы можем обра­титься к воспоминаниям очевидцев выступлений поэта: «...он смотрел перед собою никого не ви­дя и не желая видеть, и приступал к скандирова­нию своих распевно-цезурованных строф. Пуб­лики он не замечал, не уделял ей никакого вни­мания, и именно этот стиль [выделено Э. З.] исполнения приводил публику в восторг» [1; 92]. Можно с уверенностью утверждать, что такое поведение поэта на сцене являлось сознатель­ным артистическим приёмом.

Свой необычный способ исполнения стихов И.-Северянин считал единственно возможным и правильным:

Позовите меня, 一 я прочту вам себя,
Я прочту вам себя, как никто не прочтёт.
Как никто не прочтёт, даже нежно любя,
Даже нежно любя. Ни при чём тут почёт!

Современников удивляло и завораживало своеобразное исполнение автором своих стихов. Поэт декламировал свои произведения, имити­руя французское произношение: он заменял «е» на «э» и использовал носовое «н»,хотя всем бы­ло известно, что Северянин не знал ни одного иностранного языка. Поэт Б. Лившиц в книге «Полутораглазый стрелец» приводит пример чтения стихов Северяниным:

Наша встрэча 一 Виктория Рэгия
Рэдкорэдко в цвэту.

Лившиц, отмечая особенности исполнения стихов, иронизировал по этому поводу, и гово­рил, что Северянин «читал свои вещи на каком- то фантастическом диалекте» [5; 457].

Северянин жил и творил в эпоху, когда сама жизнь поэта являлась предметом «мифотворче­ства». Для поклонников поэт представал в обра­зе аристократа, светского льва и утончённого эстета. Только самые близкие знали о том, что это маска, которая не имеет ничего общего с оригиналом. На самом деле Игорь-Северянин снимал «самую маленькую, самую сырую, са­мую грязную квартиру во всём доме» на Подья­ческой улице в квартире с номером 13 [3; 293].

Северянин создал поэтический образ страны 一 Мирэллии, туда он поселил своих грезёрок, королев и маркиз.(Эта выдуманная страна бы­ла названа в честь Мирры Лохвицкой, любимой поэтессы Северянина). Образ Мирэллии являлся карнавальной стороной жизни поэта, которая ярко контрастировала с реальной прозой жизни. Игра стала для Северянина основой эстетизации действительности. По мнению М. А. Викторо­вой, «поэт создал свою страну „в пику серой убогости, обыденности мира, но он не идеа­лизировал своих персонажей-актёров, иначе весь утопический мир превратился бы в кич“» [2; 107]. Создавая свой мир, Северянин вступает в своеобразную игру с публикой, «зачаровывая её притягательными мотивами, а потом ввергая в ироническую атмосферу, в мир смеха, если не сатиры» [2; 107].

В 10-е годы XX века вкусы русской «передо­вой» публики начали меняться, она уже пресы­тилась всевозможными «дерзаниями» и «иска­ниями», устала от сложного символизма, поэто­му этот красивый мираж, талантливо созданный Игорем-Северяниным, был воспринят как глоток чистого воздуха.

Шумная слава короля поэтов со временем угасла, и Северянин открылся читателю совер­шенно по-новому: он избавился от экзотической вычурности и показал себя глубоким поэтом с ярким лирическим даром. Его стихи не только сохранили присущую им музыкальность, но и приобрели классическую чистоту и ясность.

Истоком музыкальности своих стихов и ма­неры исполнения И.-Северянин считает своё ув­лечение музыкой, особенно оперной. Об этом он говорит в книге воспоминаний «Уснувшие весны». В качестве основ своего творчества Се­верянин выделяет два главных принципа: «клас­сическую банальность и мелодическую музы­кальность». От первого поэт избавился уже к 1909-1910 году, а второе невозможно отделить от его лирики.

Приблизив чтение стихов к эстраде, И.- Северянин нашёл новый оригинальный способ общения с аудиторией и интуитивно пришёл к созданию нового жанра (реситалей). В его осно­ве лежит не только синтез стиха и музыки, но и игровое начало, заключённое, по мнению Вик­торовой М. А., в самом стихе, центром которого является «„я“ лирического героя, какие бы мас­ки он ни надевал» [2; 106]. Важную роль здесь сыграла личность самого поэта, которая вызыва­ла у публики живой неподдельный интерес. За­коны созданного жанра (реситалей) требовали не просто использования сценической маски, важ­нейшую роль здесь играла сознательная мисти­фикация биографии автора-исполнителя.

В начале XX века идея синтеза искусств вол­новала многих художников и теоретиков искус­ства, порождая стремление к творческому поис­ку в этом направлении. Эксперименты Игоря- Северянина в области синтеза слова, музыки и визуального воздействия на зрителя вплотную приблизили его к созданию нового синкретично­го искусства, однако созданный поэтом новый жанр (реситаль) нельзя в полной мере считать синкретичным, так как составляющие его эле­менты (поэзия, музыка, внешняя театральность) не являются равнозначными. Поэзия всё-таки играет в этом жанре ведущую роль. Отметим, что «эстрадность» была свойственна для И.- Северянина лишь на раннем этапе творчества, и он вошёл в историю отечественной литера­туры и искусства не как артист, а как оригиналь­ный поэт.

Список литературы

  1. Арго А. М. Своими глазами: Книга воспо­минаний. - Москва: Советский писатель, 1965. - 234 с.
  2. Викторова М. А. Игорь Северянин и по­эзия серебряного века: творческие связи и взаи­мовлияния: дисс.... канд. филол. наук. 10.01.01. - Ярославль, 2002. - 217 с.
  3. Иванов Г. Стихотворения; Третий Рим; Роман: Петербургские зимы. Мемуары; Китай­ские тени: литературные портреты / Г. Иванов. - Москва : Книга, 1989. - 574 с.
  4. Кошелев В. А. Поэт с открытой душой / В. А. Кошелев // Игорь Северянин. Стихотворе­ния. - Москва : Советский писатель,1988. – С. 5-26.
  5. Лившиц Б. К. Полутораглазый стрелец. Стихотворения. Переводы. Воспоминания / Б. К. Лившиц. - Ленинград : Советский писатель,1989. - 720 с.
  6. Пастернак Б. Л. Люди и положения. Авто­биографический очерк / Б. Л. Пастернак // Собр. соч. в 5 т. Т.4. - Москва : Художественная лите­ратура, 1991. - С. 296-346.
  7. Шумаков Ю. И. Северянин в Эстонии // Игорь-Северянин. Стихи и поэмы 1918-1941.- Москва : Современник, 1990. - 493 с.

References

  1. Argo A. M. Svoimi glazami: Kniga vospominanij [With my Own eyes: a Book of remi­niscences]. Moscow: Soviet writer, 1965, 234 p.
  2. Viktorova M. A. Igor' Severyanin i poe'ziya serebryanogo veka: tvorcheskie svyazi i vzaimovliyaniya [Igor Severyanin and poetry of the silver age: creative connections and mutual influ­ences]. Diss. kand. Philo. sciences'. 10.01.01. Yaro­slavl, 2002, 217 p.
  3. Ivanov G. Stixotvoreniya; Tretij Rim; Roman: Peterburgskiezimy. Memuary; Kitajskieteni: literaturnyeportrety [Poems; the Third Rome; the Roman: the St. Petersburg winter. Memoirs; Chi­nese shadows: literary portraits ] / G. Ivanov. Mos­cow: Book, 1989, 574 p.
  4. Koshelev V. A. Poe't s otkrytojdushoj [Poet with an open soul] / V. A. Koshelev/ Igor Severyanin. Poems. Moscow: Soviet writer, 1988, pp. 5-26.
  5. Livshits B. K. Polutoraglazyjstrelec. Stixotvoreniya. Perevody. Vospominaniya [Polyto­nality Sagittarius. Poems. Translations. Memories ]. Leningrad : Soviet writer, 1989, 720 p.
  6. Pasternak B. L. Lyudi i polozheniya. Avtobiograficheskij ocherk [The People and the sit­uation. Autobiographical essay] / B. L. Pasternak // SOBR. CIT. in 5 vols. vol. 4. Moscow : Fiction, 1991, pp. 296-346.
  7. Shumakov Y. I. Severyanin v E'stonii [I. Severyanin in Estonia] // Igor-Severyanin. Poems and poems 1918-1941. Moscow : Contemporary, 1990, 493 p.

* Зиновьева Эллона Николаевна, кандидат фило­логических наук, доцент кафедры «Общенауч­ные дисциплины» обособленного структурного подразделения Института авиационных техно­логий и управления УлГТУ.

Поступила 28.02.2019 г.


Читати також