Фильтрация и смягчение воды в домашних условиях

Мягкая вода. Очистка

Вода влияет на все: на здоровье, красоту, работу многих бытовых приборов и внешний вид одежды. Так что ее качество нельзя игнорировать. Давайте рассмотрим, что следует знать о воде и как улучшить её качество в домашних условиях. Одним из хорошо зарекомендовавших себя вариантов очистки является фильтр для воды. В интернет-магазине Water House представлен большой выбор популярных моделей фильтров.

Фильтр - кувшин

По словам производителей, фильтры-кувшины эффективны, удобны в использовании и недороги. А сама фильтрация значительно улучшает вкус не только самой воды, но и напитков, приготовленных на ее основе. Но картриджи таких фильтров требуют частой замены, и вам придется некоторое время подождать, чтобы получить отфильтрованную воду.

В принципе, не стоит бояться воды из водопровода – если она правильно очищена и подготовлена для употребления. Однако это не значит, что она идеальна.

Какая вода течет в наших трубах

Бывает, что вода из-под крана слишком жесткая, но очень вкусная. В некоторых городах или районах коммунальное водоснабжение настолько хорошего качества, что воду можно пить прямо из-под крана. Информацию о качестве воды в индивидуальных водозаборах можно получить на областных санэпидемстанциях. Хотя, в принципе, хорошая питьевая вода в водопроводной системе бывает редко, вкус и запах различаются. И это тоже важно. Конечно вы можете купить воду в бутылках или приобрести соответствующий фильтр или смягчитель воды.

При использовании фильтра можно снизить жесткость водопроводной воды и содержание хлора. Фильтрация повышает полезные свойства воды, положительно влияет на кожу и волосы.

Жесткая вода вредна

Жесткая вода, то есть вода, содержит большое количество минералов, в основном солей кальция и магния. Жесткая вода - это проблема, потому что она вызывает не только образование известкового налета, видимого, по крайней мере, на дне чайника, но и плохое пенообразование мыла, низкую эффективность моющих средств (что означает, что вам нужно использовать их больше, например, для стирки пятен с одежды), и плохой внешний вид кожи, а также сокращение срока службы сантехники в доме.

Мягкая вода в доме и квартире

Обратный осмос, фильтры и смягчитель воды - рецепты решения конкретных проблем, но не все способы доступны каждому, хотя бы из-за необходимого места. Домовладельцы, которые уже на этапе строительства могут принять во внимание домашнее водоочистное сооружение (необходимо, когда мы набираем воду из колодца) или центральный смягчитель воды, должны подумать о расположении фильтра. Для централизованной системы смягчения и очистки не нужно много места, достаточно около полуметра в ширину и 1-1,5 м в высоту. Гораздо важнее, чтобы это было место со сливом в канализацию, к которому должен быть легкий доступ.


Читати також