Спецодежда. Выбирайте правильно

спецодежда

Защитная спецодежда нужна для защиты пользователя от опасностей на рабочем месте: от жидких до твердых химикатов, масел, нетоксичных жидкостей, переносимых по воздуху веществ вплоть до пыли и волокон. В некоторых рабочих средах, таких как лаборатории или служба безопасности, роль защитной одежды заключается в защите продукта или процесса от загрязнения людьми (волосы, кожа, волокна одежды и т. д.). Сама по себе спецодежда не обеспечивает полной защиты. При её выборе следует учитывать несколько факторов. Сегодня, как никогда актуально предложение Спецоежда с доставкой. В данном случае вы можете быть абсолютно уверенны в качестве товара.

Выбор и использование защитных средств

На рынке представлено много разных видов спецодежды. Как выбрать подходящий? Вы всегда должны начинать с проведения оценки риска для определения типа опасности (химические вещества, неопасные жидкости, радиация и т. д.), времени воздействия и требуемого уровня защиты, принимая во внимание и то, и другое. Чем детальнее оценка рисков, тем проще выбрать подходящий защитный костюм.

Ключевые моменты, которые следует учитывать при выборе защитной одежды:

  • защитные / барьерные свойства (сопротивление просачиванию и проникновению);
  • сопротивление (прочность одежды);
  • качество (материал, из которого она сделана, молния, швы, размер одежды и посадка по телу);
  • комфорт (одежда должна быть удобной);
  • бережное отношение к окружающей среде (утилизация одежды должна быть безопасной и рентабельной);
  • цена (хотя не рекомендуется принимать решения исключительно по цене);
  • эксплуатационные свойства (после подтверждения соответствия костюма необходимым требованиям необходимо оценить его эффективность в реальных условиях).

Какой размер выбрать?

Выбор подходящего размера костюма - фундаментальное условие, определяющее не только комфорт, но и безопасность пользователя. Выбор неправильного размера может иметь фатальные последствия: слишком большой костюм может попасть в производственное оборудование, слишком маленький костюм может порваться или значительно ограничить диапазон движений пользователя. Важно выбрать костюм, который не только обеспечивает адекватную защиту, но и облегает тело человека, который его носит. В интернет-магазине «Евросиз» вы найдете предложения от ведущих украинских и европейских брендов производителей спецодежды.


Читати також