09-12-2020 Перформанс 389

Даниил Лидер - великий художник театра

Даниил Лидер - великий художник театра

Спасать этот мир каждый пытается по-своему. Кто-то присоединяется к волонтерам, кто-то - создает шедевры искусства. Даниил Лидер посвятил этому делу все 85 лет своей жизни. Несмотря на то, что служение прекрасному нередко требовало от мастера незаурядного мужества.

Жизнь этого человека - настоящий авантюрный роман, перед которым тускнеет даже "Граф Монте Кристо".

1941 год. Сталинский стипендиат Ленинградской академии искусств Даниил Лидер едет на каникулы к родителям в село Викторовка Ростовской области. Но начинается война, и всех жителей села, как немцев по национальности, отправляют на Алтай. Через год они уже оказываются на принудительных работах, за колючей проволокой. Даниил вынужден строить железнодорожный путь, работать забойщиком в шахте.

И вдруг тресту "Еманжелiнсквугiлля" понадобился художник для создания агитплакатов и написания лозунгов. Выбор падает на Лидера. Но красок, конечно, в зоне и еще во время войны не было. Так же как и в Челябинске, куда направили художника в командировку. Поиски привели в городской театр. И здесь Лидер обретает не только краски, но и свою судьбу. С легкой руки режиссера театра Владимира Люце, тоже немца, Даниил Лидер становится сценографом. Более того, в 1952-м году спектакль "Любовь Яровая" Челябинского театра имени Цвиллинга выдвигают на соискание сталинской премии.

И опять - улыбка судьбы: если бы документы в Москву не отвез лично Александр Фадеев, неизвестно стал бы Лидер лауреатом, потому что в то время он еще не был реабилитирован. Так что, как грустно шутит Кира Питоева-Лидер, Даниил Данилович - полный сталинской кавалер: сначала - стипендиат, потом - узник и, наконец, - лауреат государственной премии.

ДАНИИЛ ДАНИЛОВИЧ ЛИДЕР И КИРА НИКОЛАЕВНА ПИТОЕВАДаниил Даниилович и Кира Николаевна прожили вместе 32 года. По слова Питоевой, «У Лидера был изумительный характер: дома - ангел, в театре - диктатор»

В 62-м Лидер переезжает в Киев из-за болезни жены. Здесь ему пришлось поработать почти во всех театрах с лучшими режиссерами и балетмейстерами Украины. Достаточно вспомнить Молостову и Вронского, Данченко, Виктюка и Шекера. Такие представления как "Вишневый сад", "Король Лир" и "Тевье-Тевель" считают эталоном современного сценографического искусства, воплощением системы миропонимания художника, его космологичной теории Малого и Большого мира.

В 72 году Лидер создал спектакль "Тевье-Тевель", который считал лучшей своей работой, и ... по собственной воле прекратил работать в театре. И на смену мастеру пришли его ученики.

Держатся ученики Лидера на всех культурных фронтах - и в кино, и в театре, на телевидении и в книжной графике. И, главное, никогда не забывают своего Мастера. О чем свидетельствует книга "Данило Лідер. Театр для себе".

Макет к спектаклю «В ночь лунного затмения» по пьесе М. Карима. 1971. Киевский театр им. И. Франко

Несмотря на тяжелую болезнь, Лидер не прекращал творить. Почти до последних дней преподавал в Академии искусств, поставил вместе с женой "Дни Турбиных" и "Последние дни" в музее Михаила Булгакова и, главное, создал новый жанр "устной режиссуры".

Кира Питоева-Лидер, научная руководительница музея Булгакова в Киеве: "Я очень рада, что в эту книгу вошли все главные литературные произведения Данилы Данилыча, и что они очень серьезные. Потому что юмор Данилы Данилыча, который так помогал ему всегда - в борьбе, в жизни, в последние тяжёлые годы он как бы разошёлся в пространстве нашего города".

В видении Даниила Даниловича Анна Каренина не погибла под колесами поезда. Она остановила локомотив, чтобы вернуть себе Вронского. А реализовал замысел учителя Сергей Маслобойщиков, когда создал фильм "Lider".

Андрей Александрович Дачевский, главный художник Национального академического драматического театра им. Франко: "В принципе, те уроки Лидера, которые, в общем-то, были построены на безукоризненном каком-то постижении вкуса, в первую очередь, отборе художественном, незавершённость образа - это самая, наверное, сложная такая вещь, когда нету такого указующего пальчика, как в ТЮЗе, знаете, детям говорят: "Вот, будешь так делать - будет тебе плохо".


Читати також