Как выбрать МФУ для дома

МФУ для дома

В жизни каждого студента и даже школьника часто возникает необходимость распечатать текст или картинку. Например, при подготовке реферата или курсовой работы. Для этого вовсе необязательно обращаться в печатные салоны. МФУ Epson позволяет сделать это в домашних условиях. Устройство позволяет сэкономить время и деньги. Особенно необходима такая оргтехника в доме, если постоянно приходится печатать тексты, фотографии, графики.

Преимущества МФУ

Оргтехника в доме не займет много места. Даже в небольшой квартире намного удобнее хранить МФУ, а не принтер и сканер по отдельности. Кроме того, такое решение позволяет сэкономить: покупка двух устройств обойдется в 1,5-2 раза больше, чем одного универсального прибора.

На современном рынке такой электроники представлено два вида устройств: струйные и лазерные. Если будут печататься только тексты, то лучше отдать предпочтение лазерному варианту. Если же нужна печать цветных картинок, то следует выбрать струйный тип.

Струйный способ печати имеет следующие преимущества:

  • доступная стоимость краски;
  • печать фотографий и цветных картинок;
  • самостоятельное обслуживание оргтехники.

При высоких требованиях к качеству печати можно остановить выбор на технике с фотопринтером. Она имеет более высокое разрешение. Для частого копирования документов важно обратить внимание на качество блока сканера.

Дополнительные функции

Современные МФУ – независимые модели. Их вовсе необязательно подключать к ПК, чтобы распечатать документ. Кроме того, подключение к компьютеру или другому устройству может осуществляться через Wi-Fi или Bluetooth. Синхронизировав смартфон и МФУ, можно распечатать фото с телефона.

Кроме того, оргтехника может:

  • иметь картридер для подключения карт памяти разного типа;
  • печатать с флэш-накопителей;
  • управляться с помощью сенсорного дисплея;
  • использовать различный софт для редактирования изображений и т. д.

Чем больше функций у МФУ, тем оно дороже. Также важно обращать внимание на расходные материалы: краски, головка, тонер. Очень часто само устройство стоит недорого, но расходники к нему дорогие.


Читати також