Что значит психосоматическое заболевание?

психосоматическое заболевание

Психосоматика - очень широкое понятие. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, психосоматические заболевания - это «заболевания, протекающие в виде функциональных нарушений или органических изменений в отдельных органах или системах, в ходе которых психические факторы играют важную роль в возникновении симптомов заболевания и их обострении». То есть заболевания, в которых психические факторы играют главную роль или одну из главных ролей - стресс, эмоции, конфликт, гнев, страх, разочарование, печаль, особенно если они подавляются, невыразимы или переживаются неоднократно - и с которыми вы не можете справиться.

Следует понимать, что психосоматика болезней - это не обычная реакция на стрессовую ситуацию. Диарея, вызванная стрессом, который возник на основании, например, какого-то важного, случайного события, это одно, а длительные недуги, связанные с синдромом раздраженного кишечника, это совсем другое.

В медицинском центре Алтимед используют быстрый и точный аппарат для тестирования. Аппаратно-программный комплекс АТМ и метод диагностики вегетативно резонансное тестирование Vega позволяют выявить причину психосоматического заболевания с высокой точностью. Врачи индивидуально подберут подходящие методы лечения, в частности бесконтактный прибор ATM Helper ML для дома

Одно из фундаментальных различий между невротическими и психосоматическими расстройствами заключается в том, что причину невротической реакции организма легко отследить, поскольку действие этой реакции происходит довольно быстро по отношению к раздражителю. Например, боль в животе, учащенное сердцебиение и потливость рук возникают в день экзамена или при тяжелом разговоре с партнером, а не в случае психосоматического заболевания.

В чём причина психосоматических заболеваний?

Откладывается физическая реакция на длительный стресс, травматические переживания или психический конфликт. Именно поэтому, прежде чем врач поставит правильный диагноз, часто проходит много месяцев, и пациент проходит множество обследований и консультаций. За это время симптомы меняются, исчезают, возвращаются - что, конечно, не облегчает задачу ни врачу, ни пациенту.


Читати також