Репутация мобильного приложения. Как управлять?

Репутация мобильного приложения

Причины низкого рейтинга мобильного приложения

Как и в выборе любого другого продукта пользователи, принимая решения об установке мобильного приложения, опираются в основном на мнение тех, кто уже пользуется этим продуктом.

По статистике около 80% потребителей обязательно просматривают отзывы и комментарии других при выборе мобайл-сервиса. Чем больше звезд в рейтинге приложения, тем выше лояльность пользователя к разработчику и увеличение числа скачиваний его продукта.

Для того, чтобы поднять репутацию мобильного приложения важно понять причины низкого рейтинга вашего сервиса.

Средняя оценка из 3 звезд может быть результатом малой популярности бренда либо отсутствием заинтересованности у пользователей оставлять положительный отзыв. Если потребитель удовлетворен функционалом и работой мобильного приложения, он вряд ли захочет его оценить. А вот столкнувшись с проблемой, обязательно оставит нелестный комментарий для разработчика.

Управление репутацией мобильного приложения

Что же делать для того, чтобы рейтингвашего приложения всегда оставался на уровне 4 или 5 звезд?

В качестве примера приведем основные методы управления репутацией мобильного приложения:

  • Создайте удобный канал для общения с пользователями внутри своего мобильного сервиса – не стоит отдавать предпочтение отзывам на популярных магазинах приложений, так как они не всегда смогут сыграть вам на пользу.
  • Будьте клиентоориентированным – не игнорируйте идеи потребителей по улучшению приложения, мотивируйте их оставлять положительные комментарии.
  • При разработке обновлений старайтесь максимально учесть пожелания клиентов.
  • Ненавязчиво попросите оценить приложение лояльных пользователей.
  • Разработайте специальные функции для проблемных клиентов, чтобы максимально быстро получать информацию о недостатках приложения – это может быть, к примеру, чат со службой поддержки.
  • Постоянно работайте с отзывами, особенно с негативными – правильно налаженный контакт с негативным пользователем может сделать его в будущем защитником вашего бренда.

Заключение

Репутация мобильного приложения – это репутация вашей компании в целом, статус вашего бренда и качество работы сотрудников.

Поддержание высокого рейтинга мобайл-сервиса и грамотное управление его репутацией позволит вам завоевать доверие и признание целевой аудитории, раскрутить бренд на уровне мобильной коммерции и вследствие всего этого добиться увеличения прибыли.


Читати також