Зачем и когда стоит делать тест на короновирус?

тест на коронавирус

Из-за чрезвычайно коварного характера коронавируса многие люди не подозревают, что они заражены им или контактировали с ним раньше. Если у нас есть такие сомнения, и мы ежедневно контактируем с большим количеством людей, рекомендуется проверить наличие самого вируса или антител, вырабатываемых нашим организмом после его бессимптомного протекания. Почему имеет смысл пройти тест на COVID-19? Кому и когда следует обратить на это внимание и пройти тестирование? Как выглядит тест, каковы его типы и что мы можем узнать из результатов? 

Почему стоит пройти тест на коронавирус?

Большинство из нас работает в местах, где мы встречаемся со многими людьми, и часто встречаемся со своими близкими и дальними родственниками, включая пожилых людей и людей с различными хроническими заболеваниями. Поскольку большой процент людей с COVID-19 не замечает никаких симптомов, мы можем бессознательно заразить других людей, не подозревая об этом заболевании. Поэтому в ситуации, когда мы контактируем со многими разными людьми и боимся заразиться. Необходимо провести тест на коронавирус. Есть два варианта на выбор: тест на антиген, который позволяет выявить текущую инфекцию, или тест на антитела, который информирует вас об уже перенесенном заболевании.

Кому стоит подумать о прохождении теста на коронавирус?

Тест на коронавирус может и должен проходить любой, кто подозревает контакт с инфицированным человеком. Однако нам лучше всего рассмотреть возможность его использования в ситуации, когда мы работаем или контактируем с большим количеством людей, особенно из групп риска. Если мы работаем продавцом, оказываем какие-либо услуги или принадлежим к группе, работающей в области медицины, мы обязательно должны приложить все усилия, чтобы быть в курсе своего здоровья.

Тест на COVID-19 может принимать одну из двух форм:

  1. Если мы плохо себя чувствуем и хотим проверить, больны ли мы в настоящее время, следует провести тест на антиген. Он обнаруживает вирусные белки, и для определения результата берется мазок из носоглотки. Результат получают очень быстро, через 15-30 минут.
  2. В ситуации, когда мы чувствуем себя хорошо, но хотим проверить, не болели ли мы раньше, мы выбираем тест на антитела. Это позволяет нам определить, был ли вирус в нашем организме и есть ли у нас антитела для борьбы с ним. Он основан на анализе образца крови. Мы получаем результаты этого теста еще быстрее, за 10 - 20 минут.

Как выглядит тест на коронавирус?

Простого взятия мазка или сдачи крови недостаточно. Конечно, из теста мы узнаем, каково текущее состояние нашего здоровья, но для полной картины и, прежде всего, для получения информации нам также необходимо проконсультироваться с врачом. Поэтому, если мы планируем пройти обследование, рекомендуется выбрать его в консультационном пакете, где врач обсудит для нас результаты и расскажет, как действовать. Это особенно важно для людей, у которых будет положительный результат теста, потому что от их дальнейшего решения зависит, заразят ли они кого-то еще и как они сами перенесут болезнь.


Читати також