24-02-2021 Всё о музыке 613

Виктор Цой. Биография

Виктор Цой

Виктор Цой — культовый музыкант 80-х годов прошлого столетия. Песни Цоя слушают до сих пор. А о его жизни слагают легенды.

Музыкант имеет корейские корни. Его прадед перебрался в Российскую империю в начале ХХ века. Он бежал из Кореи, так как там в то время хозяйствовали японцы. Через некоторое время после государственного переворота 1917 года корейские переселенцы с Дальнего Востока были переправлены в среднеазиатскую часть советского государства.

Отец музыканта появился на свет в Казахстане, но оставаться там после школы не пожелал. После окончания одного из ленинградских вузов он обосновался в Северной столице. Здесь он женился. Виктор Цой появился на свет в 1962 году. У него рано проявились творческие способности. Сначала возник интерес к художественному ремеслу. Но позже приоритетом стала музыка. Она так увлекла будущую звезду, что ему Виктору пришлось бросить художественное училище.

Карьера

Виктор Цой в фильме Игла

Активно заниматься роком Цой начинает с 80-х годов. Он участвует в подпольных группах. К примеру, в группе «Автоматические удовлетворители». А позже организует собственную группу под названием «Гарин и гиперболоиды». Позже она будет переименована в «Кино».

Первый альбом группы — «45». Он был выпущен в 1982 году. Через 2 года выходит следующий альбом, который имел большую популярность. Группа начинает участвовать в крупных фестивалях. Она становится всё более известной. Виктора приглашают сниматься в кинофильмах. Он принимает участие в картинах «Асса», «Игла», съёмках телепередач. Это добавляет группе большей популярности. Кассеты и пластинки расходятся миллионными тиражами.

Всё прервалось в день гибели певца, 15 августа 1990 года. Он погиб в результате автокатастрофы. После этого группа была расформирована.


Личная жизнь

В 1985 году у музыканта появляется сын Александр. С его матерью у Виктора были отношения ещё за пару лет до этого события. Она являлась его официальной женой. Но через несколько лет он уходит из семьи и начинает строить отношения с Натальей Разлоговой.

Интересные факты

Цой был незаурядной личностью. Его жизнь и связанные с биографией факты удивляют по сей день:

  • Виктор 3 года работал кочегаром, чтобы избежать ответственности за отсутствие работы.
  • Журнал «Советский экран» признал Виктора лучшим актёром после выхода кинокартины «Игла».
  • В 2010 году был создан фильм «Игла.Remix». В нём были использованы старые записи с участием музыканта.
  • Паспорт артиста был продан на одном из аукционов за 9 млн. руб.

Читати також