Запчасти на иномарку. Официальный дилер и другие источники

запчасти

У владельцев иномарок, в отличие от водителей отечественных автомобилей, есть одна большая проблема: поиск запчастей для ремонта. Взять нужные детали у официального поставщика или заглянуть на сайты, подобные https://bexhillparts.com/? Решение зависит от нескольких факторов.

Когда придется обратиться к официальному дилеру

Самый важный повод обратиться к официальным дилерам – нахождение автомобиля на гарантии. В этом случае при поломке и самостоятельном вмешательстве в конструкцию техники и при замене запчастей у посторонних мастеров гарантия с автомобиля будет снята. Если же обратиться к официальным поставщикам, они не только сделают ремонт, который не приведет к потере гарантии, но даже проведут его за счет фирмы. Последнее актуально только в том случае, когда причиной поломки стала неисправность сборки или брак комплектующих. Если же машина пострадала из-за невнимательности водителя или в результате ДТП – за ремонт придется платить. Самостоятельно или за счет страховых компаний – зависит от обстоятельств, но за свои средства такие ремонты официальные компании не проводят.

Минус обращения к ним в том, что оригинальные запчасти приходится ждать по несколько дней, а то и недель. Все это время пользоваться автомобилем не получится – он будет признан официально «недееспособным» до момента завершения ремонта. Находиться машина будет в мастерской, и, возможно – на дополнительных экспертизах и осмотрах, если причиной обращения в салон стали подозрения на брак.

Покупка запчастей в магазине

К таким источникам прибегают после того, как машина снята с гарантии. Преимущества такого способа покупки очевидны:

  1. Что оригинальные запчасти, что их реплики покупаются у изготовителей напрямую. Никаких начислений посредникам и длительного ожидания от перевозки с одного склада на другой.
  2. Можно не брать «кота в мешке» от дилеров, а изучить имеющиеся разновидности комплектующих и выбрать более прочный вариант или другое исполнение.
  3. Установку можно провести самостоятельно по инструкции или доверить это дело проверенным мастерам.

Еще можно купить б/у комплектующие, что также позволит существенно сэкономить средства. Конечно, гарантию на такие запчасти никто не предоставит. Но если машина нужна срочно, например, для работы, а денег в обрез – можно сэкономить средства таким образом, чтобы выйти из кризисной ситуации. Если сделан такой выбор, придется очень внимательно изучать предлагаемые продавцами запчасти, а еще лучше – взять с собой на сделку кого-то, кто разбирается в автомобилях и их «внутренностях».


Читати також