Как иностранцу получить Золотую визу в Греции

вид на жительство в Греции

Многие государства, в том числе Греция, заинтересованы в привлечении финансово независимых иностранцев. Приток капитала обеспечивается за счёт миграционных программ, в рамках которых инвесторы получают ВНЖ в обмен на поддержку экономики страны. Подобная программа уже более 10 лет успешно работает в Греции, ею воспользовались тысячи состоятельных мигрантов.

Греческое правительство предлагает обеспеченным иностранцам «Золотую визу» – вид на жительство с возможностью получения гражданства Европейского Союза спустя семь лет. Для оформления статуса необходимо пройти строгую проверку репутации и выполнить финансовые условия. В среднем на это уходит около 3 месяцев.

Правила и условия получения визы для финансово независимых лиц в Греции

Запрос на получение ВНЖ Греции могут делать совершеннолетние иностранцы, у которых в прошлом не было судимостей, – сообщает в своем гайде миграционное агентство «Иммигрант Инвест». Финансовую независимость необходимо подтвердить банковскими выписками:

  • на банковском счете должно быть не менее 24 тысяч евро;
  • минимальный месячный доход должен составлять 2 тысячи евро;
  • если в миграционной программе участвуют супруга (или супруг) и ребенок заявителя, то финансовые требования возрастают на 15 и 10 % соответственно.

Пакет документов, необходимый для получения вида на жительство финансово независимым иностранцем, включает анкету, фотографии, заграничный паспорт, справки об отсутствии судимости и заразных заболеваний, банковские выписки.

Финансовые условия оформления карты ВНЖ Греции выглядит следующим образом:

  • приобретение жилой или коммерческой недвижимости на территории Греции стоимостью от 250 тысяч евро;

или

  • открытие счета в местном банке и перевод на него не менее 400 тысяч евро на пять лет;

или

  • покупка ценных бумаг, которые принадлежат государству или греческим компаниям, на сумму от 400 тысяч евро.

Соискатель выбирает оптимальный для себя тип инвестиций и выполняет их после успешного прохождения проверки биографии. Финансово независимые иностранцы могут вернуть вложенные в статус ВНЖ средства после 5 лет непрерывного владения активами.

Большая часть бюрократических процедур проводится дистанционно, однако инвестору необходимо посетить Грецию, чтобы сдать биометрические данные. Решение всех организационных и юридических вопросов берет на себя лицензированное миграционное агентство, которое выступает в роли посредника между греческими чиновниками и финансово независимым лицом.

Преимущества вида на жительство в Греции для состоятельных иностранцев

Чаще всего финансово независимые лица получают инвестиционную визу в Греции, чтобы свободно перемещаться по Шенгенской зоне и сформировать на территории Евросоюза надёжный «форпост» на случай кризиса. Правительство страны не устанавливает сроков обязательного проживания после получения вида на жительство. Это значит, что инвестор может проводить в Греции только отпуск и то по желанию. Если финансово независимый иностранец планирует получить гражданство ЕС, он должен постоянно жить на территории Греции, продлить карту ВНЖ и подать запрос на выдачу паспорта по истечении 7 лет.


Читати також