Кимоно для бразильского джиу-джитсу

Кимоно для бразильского джиу-джитсу

Для победы в спортивном состязании спортсмену нужна не только подготовка и выносливость, но и соответствующая экипировка. Для тренировочных и показательных выступлений по бразильскому джиу-джитсу не обойтись без кимоно. Приобрести его можно на сайте интернет-магазина BJJ Fightgear https://bjjfightgear.com.ua/ru/gi-kimono. В ассортименте магазина есть также стильная уличная одежда, все для грэплинга и защитные аксессуары, снижающие риск травматизма в бою.

Обзор спортивной формы для единоборств

Регулярные занятия по бразильскому джиу-джитсу и показательные выступления проводятся в специальной форме – кимоно (другое его название ки). Оно шьется из качественной хлопковой ткани, обладающей такими свойствами, как:

  • прочность;
  • износоустойчивость;
  • небольшой вес;
  • гипоаллергенность – приятно ощущается кожей и не вызывает раздражений в условиях активных занятий, сопровождаемых потовыделением;
  • впитывает влагу.

В продаже можно найти кимоно разной плотности, от которой зависит долговечность изделия. Однако для спортивной одежды с высокими показателями прочности характерен большой вес, что может ощущаться спортсменом в условиях интенсивной нагрузки. Материал, из которого шьётся кимоно может быть с разным типом переплетений:

  • Pearl Weave – прочная и легкая ткань, которая не садится при стирке, с узором в виде жемчужных нитей за счет переплетения тонких и плотных нитей и широкими и слабо затянутыми;
  • Golden Weave – склонная к усадке ткань, в которой переплетенные толстые и тонкие нити формируют вид лесенки;
  • DrillZene с плотностью ткани до 10 унций, что свидетельствует об ее легкости.

Специфика кимоно для бразильского джиу-джитсу

В кимоно для занятий по джиу-джитсу уплотнены воротник и рукава. Такой фасон учитывает специфические элементы борьбы, обусловленные особенными видами захвата, в условиях которых одежда может порваться. Также уделяется внимание обработке швов, которые не должны ощущаться кожей при интенсивных нагрузках. В кимоно для джиу-джитсу штаны не достают до щиколоток на 5 см. На это же расстояние рукава должны не доставать ладони вытянутой вперед руки.

Выводы

Без спортивной формы невозможны ни тренировки, ни показательные выступления. Она выражает определенную философию, а также обеспечивает безопасность спортсмена и его удобство в условиях интенсивных специфических нагрузок. Важно, чтобы фасон формы и ее материал соответствовал определенным требованиям, поэтому лучше ее покупать в специализированных магазинах.


Читати також