​Обслуживание кондиционера в автомобиле

кондиционер в автомобиле

Наличие кондиционера в автомобиле – большой плюс, комфорт и уют в любое время года. Но, как и все устройства, кондиционеры в авто требуют своевременного обслуживания.

О том, что кондиционер пора проверить и заправить, может оповестить факт, что охлаждение воздуха почти не ощущается. В обычных условиях расход фреона составляет 10-15% в год. Поэтому, даже если нет разгерметизации контура, дозаправить хладагент потребуется не реже, чем раз в 3 года.

Когда пора заправлять кондиционер в автомобиле

Если же есть подозрения, что имеется солидная утечка фреона – просто заправка не поможет. Следует произвести проверку работоспособности агрегата. Причины могут быть такими:

  • внутри конденсатора возникла коррозия;
  • трубки системы повреждены, перестали быть герметичными;
  • износился или поврежден уплотнитель.

При включении кондиционера в салоне авто может появиться неприятный запах, возникать непривычный шум.

Важно помнить, что грамотную и качественную диагностику, обслуживание кондиционера в автомобиле невозможно произвести без наличия соответствующего оборудования, определенных навыков и знаний. Поэтому следует обращаться к профессионалам.

На СТО компании Genstar вы сможете быстро устранить все дефекты и заправить кондиционер в машине, цена зависит от марки авто и сложности произведенного ремонта. Компания четверть века занимается обслуживанием автомобилей. И за столь длительный срок деятельности заслужила безупречную репутацию.

Обслуживание кондиционера на СТО

На надежной станции должно быть все, что необходимо для правильной и всесторонней диагностики, максимально быстрого и качественного ремонта:

  • подготовленные, высокопрофессиональные мастера, постоянно совершенствующие свои знания и навыки;
  • превосходное современное оборудование;
  • склады с оригинальными запчастями;
  • возможность изготавливать детали по индивидуальному заказу;
  • металлообрабатывающий цех;
  • надежный контроль качества.

Процесс обслуживания кондиционера предполагает следующие этапы:

  1. Производится диагностика всей системы кондиционера – проверяется давление в системе и поиск мест утечки. Диагностируется электрооборудование, проверяется компрессор.
  2. Если в компрессоре неисправности – делают замену неисправных деталей (электромагнитной муфты, сальников, подшипников, уплотнителей, управляющего клапана). Возможно, понадобится восстановление посадочного места подшипника. Компрессор моют, чистят, проверяют герметичность. Чистят радиатор кондиционера.
  3. Всю систему промывают.
  4. Производят сборку, заправку фреоном, тестирование.

заправка кондиционера в машине

Заправляя кондиционер, мастера должны использовать только те марки фреона и масла, которые рекомендуются для данной марки автомобиля. И должен учитываться также аспект совместимости разновидности фреона с видом масла.

После окончания ремонта заказчик получает документ, в котором перечислены все произведенные работы, все установленные запчасти с указанием стоимости.


Читати також