Спортивное питание. Что выбрать?

Спортсмен на кольцах. Спортивная гимнастика. Гимнаст

Сейчас представлен широкий ассортимент спортивного питания. В огромном многообразии можно найти препараты на все случаи жизни. Но как выбрать именно тот, который будет отличаться высоким качеством и поможет быстро добиться желаемых результатов? Для этого надо воспользоваться полезными советами и ценными рекомендациями.

Делаем правильный выбор

Вы не знаете, как набрать вес худому мужчине, или наоборот хотите похудеть? Поставьте перед собой цель - похудеть или набрать мышечную массу. Исходя из этого надо остановиться на жиросжигателях или препаратах, способствующих росту мышц. Также надо учесть такие факторы, как возраст, пол, продолжительностью занятий, тренировочный стаж.

Выбирайте препараты известных производителей. Вы же не хотите употреблять продукцию тех фирм, которые не зарекомендовали себя?

Список спортивных препаратов

Расскажем о тех препаратах, без которых тренировки не будут эффективными:

  1. Протеин. Его пьют перед тренировкой или после нее. Принимают для компенсации нехватки белка. Без него мышцы не будут расти. Только вот исходя из целей, которые вы преследуете, надо выбрать долгий или быстрый протеин. Последний - моментально обеспечивающий тело энергией и стройматериалом. Долгий постепенно отдает белок - действует несколько часов. Быстрый - сывороточный. Долгий - козеиновый.
  2. Аминокислоты. Именно они, попадая в организм, запускают процессы выработки белка. Без него, как мы уже сказали выше, не будут расти мышцы. Он выступает в качестве строительного материала. Аминокислоты также способствуют повышению иммунитета и благоприятно влияют на здоровье.
  3. Гейнер. Представляет собой комбинацию углеводов и белков, которые легко усваиваются. Благодаря гейнеру можно не только быстро набрать массу, но и обеспечить себя энергией перед даже очень тяжелой тренировкой. Также он позволяет быстро восстанавливаться после высокой физической нагрузки.
  4. ВСАА. Представляет собой сочетание трех аминокислот: валина, изолейцина и лейцина. Этот препарат повышает выносливость, позволяет быстрее восстанавливаться после тренировок и терять меньше мышц.
  5. Глютамин. Когда человек испытывает высокие физические нагрузки, в организме начинает наблюдаться недостаток глютамина. Из-за этого снижается иммунитет и организм после тренировок дольше восстанавливается. Так что если вы уделяете не менее пяти часов в неделю тренировкам, должны употребляться этот препарат. Тем более, цена на глютамин доступна, поэтому его покупка не ударит по карману.
  6. L-карнитин дает организму доступ к жиру. Это вещество способствует повышению выносливости и оказывает благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему. Получается, что L-карнитин преобразовывает жир в энергию. За счет этого и повышается выносливость и ускоряется процесс похудения.
  7. Креатин. Это препарат, повышающий выносливость за счет увеличения энергии. Также улучшает работу мышц.
  8. Энергетики. Употреблять их надо во время силовых тренировок. В них практически отсутствует сахар и есть вещества, которые улучшают работу сердечно-сосудистой системы.

В заключение

Существуют и многие препараты, с помощью которых можно улучшить результаты от тренировок. Прежде чем их принимать, надо проконсультироваться со специалистом. Конечно, это требование необязательное, но желательное. Он поможет выбрать самые оптимальные продукты, которые дадут быстрый результат. Кстати, почти все они обеспечивают организм всем необходимым для его правильного функционирования. То есть желательно употреблять некоторые продукты даже в том случае, если вы не занимаетесь в зале.


Читати також