Стайлинг пленкой: как изменить облик авто без перекрашивания

Стайлинг пленкой

Спустя некоторое время после покупки авто наступает момент, когда стандартный цвет кузова начинает надоедать. К этому времени вполне возможно, что у вас уже будет несколько царапин, которые обычно стараются быстрее замаскировать. Профессиональные подкрасы или же полное окрашивание стоят дорого, и терять заводское лакокрасочное покрытие совсем не хочется — могут возникнуть сложности с техпаспортом.

При этом всем желание обновить внешний вид никуда не девается — вот здесь на помощь и приходит стайлинг. Это вариант, в котором производится частичная или же полная оклейка авто виниловыми пленками разного качества, фактуры, цвета. Это отличная возможность преобразить автомобиль до неузнаваемости и затем за пару часов вернуть все в первозданный вид, если вы собираетесь оформлять продажу. После снятия не останется абсолютно никаких следов.

Подобным образом вы не только меняете цвет, но и защищаете кузов от влияния УФ-лучей, влаги, механических воздействий. При этом всем аэродинамика не меняется, так что влияния на расход топлива ожидать не стоит.

Подвиды материалов и их особенности

Перед вами открывается невероятное количество возможностей, как изменить облик машины. Можно использовать одну пленку или же взять несколько разных и при их помощи создать нестандартные рисунки. Сейчас применяются такие основные типы, как:

  • зеркальные или металлик;
  • матовые;
  • прозрачные защитные;
  • под карбон;
  • камуфляжные.

Если вы хотите превратить средство передвижения в настоящий сигнальный маяк, который говорит «смотрите, кто едет», то стоит применять зеркальные решения. Они сильно выделяют машину из потока, придают ей необычный, слегка эпатажный вид. Выглядит впечатляюще, но на поверхности очень хорошо видны разводы и отпечатки пальцев.

Матовая пленка — это классика, которая смотрится не менее интересно и богато. Здесь царит наибольшее разнообразие цветов. Кузов, покрытый таким материалом, не бликует от солнца в потоке и выглядит очень солидно, на нем хуже видно отпечатки. Еще одним подвидом цветных решений являются камуфляжные, где используются все основные военные расцветки под разные условия. Это может быть пиксельный рисунок, городской, пустынный. Идеально подходит для любителей военной тематики, а также туризма и охоты.

Выбираем между стандартной защитой и винилографией

Еще одним стильным, богато выглядящим решением станет оклейка под карбон. Это возможность придать авто статусности, стиля за счет имитации внешнего вида и фактуры одноименного дорогого материала. Здесь повышенной прочности ждать не стоит, но и отличить от оригинала довольно сложно.

Все предыдущие варианты можно смело комбинировать. Такой подход называется винилографией, в которой используются нестандартные сочетания, необычные фигуры, надписи и тому подобное. Также можно заказать и пленку определенного размера, на которую заранее нанесены разного плана рисунки.

винилография

Для тех, кому просто хочется получить дополнительную защиту, существует идеальный вариант в виде прозрачной пленки. Их еще называют антигравийными. Прозрачность материала составляет 99%, что дает возможность сохранить и натуральный цвет, и глянцевый блеск, а заодно защитить заводскую краску от мелких камешков, царапин, неблагоприятных погодных условий.

Кому доверить работу

Какой бы вариант вы ни выбрали, а лучше всего придерживаться двух правил — не браться за тюнинг самостоятельно и выбирать только материалы высокого качества. Отлично, если найдутся специалисты, которые возьмутся за полный цикл — от обсуждения идеи до непосредственного нанесения пленки на кузов с соблюдением всех нюансов обработки. Например, обратиться за подобным можно к PRIISK GROUP.

Здесь работают специалисты, которые с 1991 года занимаются наружной рекламой, в том числе размещенной на автомобилях.


Читати також