Как защитить себя от наиболее распространенных видов мошенничества в Интернете

мошенничество в интернете

Есть несколько общих правил, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой лже-брокеров, нечестных финансовых компаний, и пирамид:

  • Остерегайтесь всех неожиданных телефонных звонков, электронных писем и текстовых сообщений. Не думайте, что они настоящие, даже если отправитель знает основную информацию о вас.
  • Не позволяйте заставлять себя действовать немедленно. Настоящий банк или компания, предоставляющая финансовые услуги, не прочь подождать, если клиенту понадобится время на раздумья.
  • Если вы намереваетесь приобрести финансовый продукт, такой как ссуда, страхование, инвестиционный или пенсионный план, пользуйтесь услугами только тех компании, которые имеют лицензию государственного органа по финансовому надзору в вашей стране. Всегда изучайте обзор брокеров на веб-сайтах, которые занимаются разоблачением мошеннической деятельности в Интернете.
  • Всегда проверяйте URL-адрес веб-сайта компании и контактную информацию, чтобы убедиться, что вы не имеете дело с «компанией-двойником», выдающей себя за настоящую организацию. Мошенники могут выдавать себя за сотрудников вашего банка или одного из известных инвестиционных фондов.
  • Проверьте компании и лица, которым вы собираетесь доверить личные средства на наличие негативных отзывов в Интернете, а также в реестрах судовых дел. Если о компании нет плохих отзывов, это не означает, что она является законной – возможно, вы попадете в число ее первых жертв.

Распространенные инвестиционные и пенсионные мошенничества

Обнаружить мошенничество становится все труднее. Однако следует остерегаться предложений, которые звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой. Мошенники обычно пытаются застать жертву врасплох, но иногда также устанавливают контакт по электронной почте, навязывают свои услуги на семинарах, активно рекламируют себя в социальных сетях.

Будьте особенно осторожны, если кто-то внезапно связывается с вами, оказывает давление или пытается побудить вас немедленно инвестировать ваши средства под предлогом получения быстрой прибыли.

Если вы подумываете о вложении средств, обязательно прочтите список лже-брокеров и финансовых пирамид, которых категорически следует избегать. Прежде чем делать какие-либо инвестиции, рекомендуем вам обратиться за независимой профессиональной консультацией.


Читати також