Какое окно выбрать для ванной комнаты?

окно для ванной комнаты

Так уж исторически сложилось, что окно в ванной комнате — это почти диковинка. И на это есть свои причины: квартиры в высотных новостройках не были соответствующим способом запланированы, а при самостоятельном ремонте собственники квартир даже не догадывались о таких возможностях, так как в моду этот элемент интерьера еще не вошел.

Понять, почему так происходило, не сложно: человек не привык, чтобы на него заглядывались во время приема ванны. На сегодняшний день вопрос конфиденциальности остался, но немного изменился подход — теперь при правильном подходе окна в ванной комнате не только не будут Вас стеснять, но и станут интересным дизайнерским ходом, радующим взгляд.

При планировке современного коттеджа Вам наверняка понадобится дизайнер интерьера, чтобы подобрать красивое оформление окна в ванную комнату. Но для небольшого дачного домика или квартиры в мегаполисе маленькое пластиковое окно в ванной — самое то. Окно в ванную комнату можно купить самостоятельно, заказав на сайте и предварительно позвонив для консультации специалиста.

Преимущества выбора маленьких пластиковых окон в ванную комнату

Окна любого размера привносят свои плюсы в интерьер ванной комнаты, но даже маленькое окно способно значительно изменить атмосферу:

пластиковое окно в ванной

окно для ванной комнаты

  1. Вентиляция. Это один из самых важных факторов, влияющих на комфорт в ванной комнате. Окно в ванной комнате помогает избежать слишком высокой влажности и сырости и, как следствие, уберечь настенные покрытия от быстрого отклеивания. После длительных ванных процедур особенно важно проветрить комнату, и в большинстве случаев двери приходиться открывать именно в коридор, внутрь квартиры, что со временем тоже может привести к излишней влажности и сырости.
  2. Полезное пространство. Вторым, плюсом является наличие подоконника: чем он больше, тем больше места для косметики и разных банных принадлежностей. А если подоконник украсить цветами, это будет не просто красивый уголок, но и реализация прекрасной декоративной идеи, ведь во влажном помещении и под влиянием солнечного света растения растут намного быстрее.
  3. Освещение. Дневной свет добавляет какого-то естественного спокойствия всему дому, а прием ванны днем — это несомненно очень приятный сеанс релакса. Кроме того, натуральное освещение является неоспоримым аргументом в пользу экономии электричества.
  4. Конфиденциальность. Заказав небольшое окно для ванной комнаты, например, с матовым остеклением, и разместив его в нейтральном положении по отношении к душевой кабине или ванне, вы сможете укрыться от любопытных взглядов. Окна размером 50х50, 60х60 или 70х70 см, представленных на сайте, вполне хватит, чтобы в дневное время не использовать дополнительное освещение.
  5. Эстетика. Даже в маленьком помещении небольшое окно способно визуально расширить пространство, что и нужно в ванной комнате. Хотя окна, представлены на сайте, имеют простую форму, их можно сделать более привлекательными за счет разных дизайнов. Например, окна с матовыми стеклами не только выглядят элегантно, таинственно, но и не накапливают капель конденсата, которые стекают по поверхности, в сравнении с прозрачным стеклом. Окно также можно украсить шторами и при этом избежать ненужного внимания посторонних. Для любителей современного декора подойдут жалюзи, ставни или "рулоны".
  6. Форма. Квадратные окна достаточно универсальны, но все-таки выбирая окно в ванную комнату следует полагаться на интерьер. Например, классическим дизайнам отлично подойдут прямоугольные профили; в готическом стиле — круглые; в восточном – сводчатая форма; в модерне часто выбирают арочные окна.

Читати також