Брекеты: какие бывают противопоказания?

брекеты Одесса

Результатом ортодонтической коррекции прикуса является красивая улыбка и устранение неприятных следствий дефектов прикуса – пародонтита, шепелявости, проблем со сном и пищеварительной системой. Несмотря на то, что с помощью брекетов можно получить очень хорошие результаты, к сожалению, далеко не всем показано такое лечение.

Самые частые противопоказания

В последние годы брекеты Одесса стали очень популярным методом исправление неправильного прикуса среди пациентов различных возрастных групп. Однако не каждый пациент, посещающий ортодонтический кабинет, может сразу приступить к лечению. Наиболее частые противопоказания для ношения брекетов:

  • Заболевания, связанные со снижением иммунитета. К таким заболеваниям, среди прочего, относятся: лейкоз и врожденный иммунодефицит. Пациенты с диагнозом остеопороз также могут не подходить для ортодонтического лечения.
  • Метаболические и эндокринные заболевания. Диабет или проблемы с гормонами являются противопоказаниями для брекетов.
  • Коронки из фарфора. Это не является абсолютным противопоказанием, но пациенты должны учитывать значительные сложности, в том числе необходимость замены коронок после завершения ортодонтического лечения.

Некоторые из вышеперечисленных противопоказаний для ношения брекетов являются временными. Например, пациенты с диабетом или эндокринными проблемами могут рассчитывать на ортодонтическое лечение после корректировки уровня сахара или гормонов в крови. Это означает, что во время лечения пациент должен находиться под постоянным наблюдением нескольких сотрудничающих врачей.

Состояние зубов. В каких случаях нельзя носить брекеты?

Заболевания, диагностированные у пациентов, – не единственное противопоказание к установке брекетов. Препятствием являются также стоматологические заболевания, в частности:

  • Кариес. Гигиена полости рта при ортодонтическом лечении затруднена – металлические части брекетов и вытяжек затрудняют удаление загрязнений. Поэтому безусловным условием для установки брекетов является предварительное лечение кариеса.
  • Заболевания десен. Часто они являются результатом неправильной гигиены полости рта. Чтобы исключить риск их возникновения при ортодонтическом лечении, пациенту необходимо правильно ухаживать за полостью рта.
  • Заболевания пульпы зуба. Их также необходимо вылечить перед установкой брекетов, поскольку давление, действующее на зубы во время их использования, может привести к нарушению кровотока и воспалению.

Читати також