Какие обязанности выполняет таможенный брокер

Обязанности таможенного брокера

Оформление перевозки грузов через государственную границу может вызвать множество сложностей, этот процесс предполагает наличие опыта и необходимых знаний. Таможенный брокер знает, как соблюдать все установленные правила и тонкости процедуры. Самостоятельно выполнить эту задачу довольно сложно, поэтому есть смысл обратиться к профессионалу.

Таможенный брокер – специфика деятельности

Брокером в Киеве может выступать юридическое лицо, представляющее своего клиента в разных сделках, связанных с транспортировкой товаров через границу. Посредник от начала до конца процедуры представляет и защищает интересы владельца продукта, занимается его оформлением для пересечения границы. Он не является штатным подразделением компании, занимающейся внешнеэкономической деятельностью, это третье лицо.

Прибегая к услугам брокера в Киеве, вы экономите время, а в некоторых случаях сокращаете и транспортные расходы благодаря выверенной логистической цепочке. К тому же грамотный представитель поможет избежать типичных ошибок, минимизировать возможные риски и учесть все тонкости и нюансы процедуры. поможет специалист компании M-GROUP.

Какие обязанности ?

В список основных действий брокера входит:

  1. Достоверное описание транспортируемой продукции в декларации.
  2. Правильное определение кодов для каждой категории продуктов при таможенном оформлении.
  3. Расчет таможенных пошлин по коду ТН ВЭД.
  4. Представление товаров служащим контрольного пункта.
  5. Содействие в получении разрешительной документации, сертификатов, лицензий на продукцию.
  6. Проверка правильности заполнения документов.

Это главные обязанности специалиста. Они могут меняться и дополняться зависимо от пожеланий и требований клиента. Все положения предварительно обсуждаются и прописываются в договоре.

Дополнительные обязанности брокера:

  • консультации касательно данной сферы;
  • общение с таможенными служащими и компаниями-партнерами;
  • контроль обеспечения надлежащего хранения товаров в СВХ;
  • юридическая поддержка в спорных ситуациях;
  • оценка продукта и экспертное заключение.

Представитель также отвечает за транспортировку товаров. Деятельность этого специалиста должна быть лицензированной.

Таможенный брокер – какой лучше?

Выбирая брокера в Киеве, следует обращать внимание на следующие моменты. Важнейшим критерием становится наличие лицензии, без нее компания не может гарантировать качество услуг. Кроме того, если организация не внесена в реестр таможенных брокеров, то она не несет никакой ответственности. Играет роль и местоположение офиса, самый подходящий и выгодный экономически – тот, что расположен неподалеку от контрольного пункта. Наконец, стоит ознакомиться с отзывами клиентов, которые уже воспользовались услугами посредника.

Таможенный брокер в Киеве поспособствует тому, чтобы товар был быстро и правильно оформлен. Это очень важно для участника внешнеэкономической деятельности – он не теряет времени, и бизнес развивается успешно. Для получения бесплатной первичной консультации, переходите сюда https://tamognia-prosto.com.ua/


Читати також