Чернозем и его особенности: что собой представляет, назначение и разновидности

Чернозем

Чтобы получить хороший урожай, нужно не только должным образом ухаживать за выращиваемыми культурами, но и обеспечить правильную среду. Лучший тип почвы для растений — чернозем, который содержит большое количество полезных минералов, имеет хорошие свойства влагопоглощения и удержания воды, а также способствует проникновению кислорода. Никакие виды минеральных и органических удобрений не способны должным образом заменить этот тип почвы. Именно поэтому его покупка является актуальной для владельцев частных земель, на которых выращиваются разные культуры, растения, овощи и даже плодовые деревья.

Характеристика и состав

Отличительной особенностью чернозема является присутствие в его составе большого количества гумуса. Уникальным этот вид почвы считается благодаря содержанию огромного количества питательных веществ, кальция и других компонентов, полезных для растений. Гуминовая кислота, присутствующая в составе грунта, представляет собой одну из ценнейших фракций, которая легко усваивается корнями.

Органические элементы в составе чернозема способствуют склеиванию минеральных частей почвы. Такой плодородный грунт отличается способностью удерживать влагу вместе с питательными веществами, которые поглощаются растениями в процессе роста. Преимуществом являются химические процессы, благодаря которым происходит выделение тепла, расходуемого на подогрев грунта и корней растительности.

Интересно! Черный грунт хорошо притягивает солнечные лучи, что способствует как прогреванию корневой системы, так и питанию энергией стеблевой части растений.

Разновидности и свойства

Образование плодородного грунта происходит под воздействием природных условий. В разных климатических зонах такие влияния различны, что способствует формированию почв, отличающихся по таким критериям, как количество и слой гумуса, а также химический состав. Самой востребованной является земля, в которой содержится 9-10% гумуса (ее называют тучным черноземом). К среднегумусной относится земля с содержанием плодородного слоя от 5 до 9%, а мало- и слабогумусной называется почва с процентным составом гумуса от 5 до 4% соответственно.

Кроме того, черноземы классифицируют на виды в зависимости от толщины их слоя. Они бывают:

  • малой и средней мощности — от 25 до 70 см;
  • мощные — от 70 см до 1,2 метра;
  • сверхмощные — от 1,2 до 1,5 метров.

Кроме того, формирование этого типа почвы происходит в разных климатических зонах. Она образуется в результате действия таких факторов:

  1. чередование периодов увлажнения и иссушения;
  2. наличие умеренного количества осадков;
  3. преобладание температурных условий от +5 градусов и выше;
  4. разложение луговой, лесостепной и степной растительности, благодаря которой формируется гумусовый слой.

В зависимости от региона формирования грунта чернозем подразделяется на виды. Он бывает:

  • оподзоленным — в широколиственных и травянистых лесах;
  • обыкновенным — в степной местности;
  • южным — в степной зоне (типчаково-ковыльные степи южных регионов);
  • выщелоченным — в лесостепной местности;
  • типичным — в лесостепи и лугово-степной зоне.

Причинами популярности такой земли является ее высокая урожайность. Кроме того, такие почвы не нуждаются во внесении удобрения, поэтому идеально подходят для возделывания разных культурных растений.

При покупке чернозема важно уметь отличить его от торфа. Этот вид почвы характеризуется наличием маслянистого блеска, высокой влажностью, хорошей связностью, а также пластичностью.

Источник: сайт www.rinova-stroy.ru


Читати також