Разница между роторной косилкой и мульчером

роторная косилка в работе

При покупке навесного оборудования для трактора или минитрактора часто возникают трудности с определением правильного типа устройства, марки и ценовой категории. Не является исключением оборудование для покоса травы. В этой статье мы рассмотрим 2 типа навесных косилок: роторную и молотковую (мульчер). Мы также расскажем, как выбрать подходящую косилку для ваших целей.

Косилки-мульчеры

Важнейшую роль в этом виде косилок играют так называемые молотки – элементы измельчающие растительность. В зависимости от размера мульчера, в нем может быть от нескольких до нескольких десятков таких молотков. Для них характерна форма, похожая на букву «Г» или «Т». Мульчер для минитрактора работает на очень высоких оборотах, достигающих 3000 в минуту.

Задача мульчера не ограничивается скашиванием растений. Главное предназначение этого типа косилок – измельчение растительных остатков и равномерное распределение их по поверхности почвы. Косилка мульчер отлично справляется с кустами и густыми сорняками. Ее чаще всего используют для стрижки пустырей, обочин, а также междурядий в фруктовых садах, где необходимо перебить на мелкую фракцию ветки, оставшиеся после весенней обрезки деревьев.

Роторные косилки

Этот тип косилок идеально подходит для покоса высокой травы на очень больших площадях. В роли режущего элемента здесь выступает острый нож, который вращается вокруг своей оси. Однако роторные косилки требуют силового агрегата большой мощности. Вторым их недостатком является неровный срез растений, которые скорее рвутся, нежели срезаются после первого контакта с ножом.

Различия между мульчером и роторной косилкой

  • Важное различие между двумя устройствами – режущий механизм. В случае мульчера это молотки, а в случае косилки с ротором – ножи. Молотки намного прочнее ножей, что делает их устойчивыми к истиранию. В результате мульчер может косить не только траву, но и более жесткие растения с большим диаметром стебля.
  • Второе отличие состоит в том, что у роторной косилки лезвие движется вокруг своей оси в горизонтальной плоскости, а у молотковой косилки – в вертикальной плоскости.
  • Последним отличием, конечно же, будет применение. Роторная косилка подойдет для обширных территорий, а молотковый для пустошей, обочин дорог и междурядий в садах.

Независимо от того, выберите ли вы роторную косилку или мульчер цена не должна быть определяющим критерием. Качественное навесное оборудование не может стоить дешево, ведь в нем применяются дорогие материалы, способные обеспечит долгую и беспроблемную эксплуатацию вашей техники.


Читати також