Типы с/х машин. Какие запчасти выбрать?

с/х техника

Сегодня сельскохозяйственная область промышленности не может обойтись без использования различных средств механизации, что связано с необходимостью обработки земельных угодий большой площади и первичной переработки различной продукции. Кроме того, эксплуатация таких агрегатов существенно повышает качество и объем поставляемых фермерскими хозяйствами на рынок товаров, а также позволяет отказаться от применения ручного труда. Все это приводит к улучшению показателей хозяйственной деятельности предприятий.

Современный рынок предлагает огромный ассортимент специализированных сельскохозяйственных машин (от компактного навесного до многофункционального самоходного оборудования). При этом их выбор зависит от ряда различных факторов, в том числе от:

  • особенностей деятельности предприятия;
  • выращиваемых культур;
  • площади подлежащих обработке угодий;
  • штата сотрудников и иных критериев.

Многие небольшие хозяйства сегодня делают выбор в пользу навесного оборудования, что позволяет экономить на покупке топлива и запчастей для сельхозтехники. Однако крупные предприятия не могут обходиться без применения мощных самоходных машин. В противном случае обработка наделов большой площади становится экономически невыгодной.

Типы с/х техники

Современные агрегаты для сельскохозяйственной отрасли представлены широким перечнем машин. Наиболее востребованными среди них являются:

  • тракторы;
  • уборочные приспособления;
  • техника для посева культур.

Машины первого типа отличаются повышенной мощностью и применяются в качестве тяговой силы для различного оборудования. Это бороны и плуги, сеялки и опрыскиватели, а также прицепы для транспортировки зерна, фруктов, овощей и сена.

Основной разновидностью уборочных агрегатов сегодня являются комбайны. Они предназначаются для покоса зерновых сельскохозяйственных культур, составляющих основную долю рынка данной продукции. Стоит отметить, что современные модификации таких машин способны не только скашивать растения, но и выполнять молочение колоса, а также просеивать зерно и даже формировать тюки соломы. Поэтому их использование позволяет отказаться от применения многих других агрегатов без риска снижения качества продукции.

Кроме того, в сфере с/х активно эксплуатируются машины для уборки корнеплодов и овощей, а также фруктов и ягод.

Что касается посевных агрегатов, то сегодня они представлены, прежде всего, оборудованием прицепного типа. Такие сеялки эксплуатируются в совокупности с колесными тракторами и, как правило, способны выполнять некоторые дополнительные функции, например, вносить в грунт удобряющие составы.

Какие запчасти выбрать для с/х машин

Как и любая другая техника, сельскохозяйственные агрегаты требуют регулярного обслуживания, что нередко подразумевает необходимость замены используемых в ее конструкции функциональных деталей. При этом с целью обеспечения продолжительного эксплуатационного периода техники для ее ремонта рекомендуется использовать оригинальные запчасти.

В отличие от несертифицированных аналогов, они характеризуются рядом важных преимуществ, а именно:

  • полностью соответствуют (по габаритам и иным свойствам) деталям, установленным в конструкцию техники во время конвейерной сборки;
  • изготавливаются из прочных и долговечных материалов;
  • не могут стать причиной выхода из строя смежных узлов.

Безусловно, стоимость таких изделий превышает цену неоригинальной продукции. Однако эта разница полностью компенсируется их продолжительным эксплуатационным ресурсом.


Читати також