Особенности и свойства гуматов

гуматные удобрения

Гуматы – так называются полезные вещества, присутствующие в гумусе. Последний компонент при обогащении почвы существенно повышает ее плодородность, общую урожайность с/х культур. Подобрать подходящие гуматы и приобрести на выгодных условиях можно на сайте https://yablukom.ua/gumaty/.

Особенности

Удобрения в жидком состоянии добываются в природных условиях. Основные и распространенные источники:

  • уголь;
  • торф;
  • компосты;
  • леонардит.

Для гуминовых кислот характерным остается свойство по образованию легкоусвояемых кислот. Этим и объясняется появление гумата калия и натрия, предлагаемых производителями удобрений.

Подобные вещества относятся к органике, т.к. они добываются из натуральных компонентов. В их экологичности не стоит сомневаться. Если говорить о жидких гуматах, они выступают водным раствором из гумуса, сухие их аналоги – это концентрированный гумус.

Применение гуматов

Гуматы разделяемые на подгруппы, оказывают разное действие на грунт. Фульвокислоты способствуют перенесению питательных веществ в почвенном растворе и непосредственно почве. Гуминовые кислоты необходимы для обеспечения надлежащего геохимического барьера.

Поступая в почвенный раствор, гуминовые компоненты:

  • способствуют улучшенной проницаемости минеральных элементов;
  • ускоряют перенесение фосфора, азота, калия.

В результате растения получают жизненно важные питательные составы, положительно сказывающиеся на урожайности. Гуматы в сухом состоянии принято вносить в грунт одновременно с удобрениями минерального происхождения. В результате почва в полной мере насыщается органической составляющей, улучшается ее структура и качество, предотвращается эрозия. Подобный эффект достигается при обработке земли компостом, навозом.

Принцип использования жидких гуматов

Такие компоненты чаще всего используются в теплицах промышленных масштабов. В них растения произрастают на созданных граданах (поролон). Подача питательных элементов, а гуматы не являются тому исключением, осуществляется с капельным поливом. В жидком состоянии они легко доходят до корневища, не создают осадок и не содержат примесей.

Сухие гуматы используются под вспашку. Они повышают объем гумуса и способствуют его продуктивности. Жидкие аналоги распределяются под листву, обеспечивая защиту от тепловых стрессов, предупреждают пестицидную интоксикацию.


Читати також