Какие луковичные цветы сажают весной?

луковичные цветы

Оптимальным временем посадки луковичных цветов считается начало осени. Но опытные садоводы знают, что некоторые виды теплолюбивых растений этой группы лучше садить весной. Комфортно себя будут чувствовать, высаженные после прогревания земли, луковицы:

  • гладиолусов;
  • бегоний;
  • ранункулюсов;
  • георгин;
  • анемон и пр.

На сайте https://florium.ua/ru/bulbs/ можно удобно приобрести различные виды популярных, новых или раритетных луковичных. Такие яркие, радующие глаз богатой цветовой палитрой растения требуют минимального ухода.

Где садить луковичные?

Где садить луковичные цветы

Большинство луковичных цветов отдают предпочтение легкой, хорошо дренированной и плодородной почве, характеризующейся слабой или нейтральной кислотностью. Многие растения прекрасно себя будут чувствовать даже на каменистых или песчаных грунтах.

Профессионалы рекомендуют за 2-3 недели до высадки подготовить место, перекапывая грунт и добавляя в него торф, перегной и гранулы удобрений, необходимых луковичным.

Клумбу можно расположить и на открытых, и на затененных участках. Для весенних луковичных будет достаточно естественной влаги. Их не требуется дополнительно поливать, как летние и осенние цветы в период засухи.

Подготовка места под посадку луковичных

Оптимальной глубиной посадки такого типа цветов считается три глубины луковицы. В тяжелых грунтах ямку можно чуть уменьшить, а на песочных — углубить. Дно ямки требуется чуть притрамбовать, предотвращая последующее проседание грунта.

Все луковицы следует внимательно осмотреть перед высадкой, отбраковывая испорченные и пораженные экземпляры. Анемоны и ранункулюсы рекомендуется замочить в воде за 3 часа перед помещением в грунт, добавляя стимулятор роста.

Для защиты луковиц от кротов или мышей лучше устанавливать в ямки пластиковые корзинки. Их заполняют луковичками и засыпают землей до необходимого уровня.

Особенности высадки луковичных

Когда погода сухая, ямку с луковицей поливают водой, для более быстрого укоренения. В дождливую весну, лучше минимизировать полив цветов, чтобы не допустить развития гнилостных процессов от излишней влаги. В такую погоду достаточно налить немного воды на дно лунки.

Для формирования хорошего дренажа в ямку насыпают 2-3см подушку из песка, перемешанного с 10% золы, она:

  • даст полезную подкормку растению;
  • поможет предупредить болезни цветка;
  • защитит от вредителей;
  • предупредит гниение луковицы во время обильных дождей.

Поливая теплой водой песчаный слой, в ямку помещают луковичку, не надавливая и предупреждая поломку мелких корешков. Образуя круговую защиту, вокруг луковицы снова насыпают смесь песка с золой. Поверх насыпают плодородный грунт, слегка прижимая его, для лучшей усадки.


Читати також