Как подобрать развивающие игрушки для детей разных возрастов

Как подобрать развивающие игрушки для детей разных возрастов

Дети обожают игрушки. С их помощью малыши познают мир и пытаются в нем себя проявлять. Правильно подобранные развлечения помогают в развитии физических и умственных навыков, которые необходимы во взрослой жизни. Предметы, окружающие малыша, могут способствовать когнитивному росту, развитию мелкой и крупной моторики, а также улучшать способность решать проблемы и концентрировать внимание, что считается основой образования. Детские развивающие игрушки необходимо подбирать в соответствии с возрастом и уровнем развития малыша. Вполне нормально, что в процессе взросления некоторые из них становятся неинтересными, и приходится покупать новые.

«Развивашки» для младенцев

Малыши стремятся познать окружающий мир, в котором все в диковинку. Каждая новая форма, цвет, текстура, вкус и звук являются для них обучающим опытом. Погремушки и изделия, которые издают музыку, очень нравятся младенцам. Предметы контрастных цветов увлекают малышей и стимулируют развитие их зрения. По мере взросления детвора будет использовать изделия для изучения постоянства объектов и причинно-следственных связей, а также для развития моторики и зрительно-моторной координации.

«Развивашки» для детворы

Подросшие детки имеют больше способов и вариантов игры, чем младенцы. При этом нормальным считается, если малышам нравятся некоторые игрушки, из которых они явно выросли. По мере расширения знаний и опыта дети могут использовать их иначе. Однако им также нужны «развивашки», которые соответствуют новому уровню знаний об окружающем мире. Помимо кукол и машинок, приобретите для них сортировщики фигур, которые учат сопоставлять одинаковые предметы и дают родителям возможность научить их названиям каждого элемента. Блоки Lego дают возможность узнать больше о цветах и ​​симметрии, а также способствуют совершенствованию моторных навыков.

«Развивашки» для дошкольного и школьного возраста

В дошкольном возрасте серьезным вызовом становится изучение букв, цифр, кроме того, необходимо продолжить развитие языковых навыков. Есть большое разнообразие веселых развлечений, которые способствуют достижению поставленных целей в игровой форме. Это может дать вашему ребенку фору, познакомив его с вещами, которые он будет изучать в школе. Школьники могут дополнить свое обучение веселыми и забавными игрушками. Предоставление им возможности весело провести время, практикуя то, что они изучают на уроках, ускорит запоминание и будет способствовать высокой успеваемости. Когда ваш ребенок найдет развивающую игрушку, которая ему действительно понравится, он с большей вероятностью будет играть с ней, закрепляя полученные знания.

«Развивашки» для старшего возраста

Когда детвора взрослеет, родителям становится все более интересно проводить время совместно с детьми. Вместе вы можете складывать пазлы, решать головоломки или использовать настольные игры, способствующие развитию логики и других навыков.

Источник: сайт rozum.com.ua


Читати також